Архитектура, скульптура
Известная личность у исторического здания.. где? о здании подробно.. с фото и ссылками

Кострома. Ипатьевский Монастырь

Конкретно на фото в вопросе Церковь Хрисанфа и Дарии в Троицком Ипатьевском монастыре.
Церковь святых мучеников Хрисанфа и Дарии со Святыми воротами возведены в 1841-1863 гг. по проекту К. А. Тона и Н. П. Григорьева на месте древнего входа в монастырь – Святых ворот с надвратной церковью во имя святых Феодора Стратилата и Ирины, соименных царя Федора Иоанновича и царицы Ирины.
Начатая 25 июня 1840 года, в день рождения Государя Императора Николая I, каменная кладка храма во имя свв. Хрисанфа и Дарии была окончена к октябрю того же года. Но уже чрез год, именно 2 августа 1841 года своды храма обрушились по причине весьма поспешного построения стен и сводов, при том при самой неблагоприятной для каменной кладки дождливой погоде, во второй половине сентября.

В 1854 году, по указу Св. Синода от 25 марта, была возобновлена постройка этого храма на новом фундаменте, а в августе 1858 года окончена. В следующем 1859 году, 10 мая, новопостроенный храм был торжественно освящен епископом Платоном.
Храм этот по размерам весьма небольшой, но хорошо отделанный. Стены его украшены живописью в византийском стиле. В самом куполе храма находится изображение новозаветной Троицы, а на стенах — изображения некоторых из двунадесятых праздников и разных святых.
Иконостас в храме свв. Хрисанфа и Дарии трехъярусный.
http://kostromka.ru/ipatievsky/53.php
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ипатьевский_монастырь
http://ipatievsky-monastery.ru/skhema-monastyrya
Церковь представляет собой безстолпный храм, возведенный над аркой Святых ворот, венчанный двенадцатигранным шатром с маленькой главкой на глухом барабане. В декоре фасадов храма сочетаются элементы классицизма и древнерусского зодчества. Интерьер храма был украшен монументальной масляной живописью, иконы иконостаса написаны палехскими иконописцами (не сохранились).
В настоящее время в храме во имя святых мучеников Хрисанфа и Дарии проходят ежедневные утренние и вечерние службы. Храм заново расписан на знаменательные темы артелью палехских художников.

http://kostromka.ru/ipatievsky/53.php

Зона какая-то