Архитектура, скульптура

Перед каким зданием самолёт "приземлился"? (фото)

Как здание называется и в каком городе находится? Само здание показать можете?
Майкал Дудиков
ДК им. Чкалова (Центр туризма "Русские крылья")
Адрес: ул. Чкалова, 4, Чкаловск
Дом культуры является историческим памятником регионального значения. Он построен в 1940 году. Стиль здания («сталинский ампир») сразу выделяет его на фоне других построек: смешение архитектурных направлений разных эпох, так называемая «эклектика», помпезность приковывают к себе внимание! Мы видим здесь Наполеоновскую Францию позднего классицизма, ампир, соединение архитектуры, скульптуры, живописи; множество ордеров в интерьере и экстерьере, большое количество советской символики, геральдики, горельефный портрет Валерия Чкалова на главном фасаде (скульптор Кикин) и тут же – лепнина в стиле барокко…

Удивительно, насколько облик здания отражает творческие поиски архитекторов тех лет! Они пытались сочетать, казалось бы, не сочетаемое: с одной стороны барокко, а с другой - их новаторские идеи, патриотические и политические мотивы. Автор проекта, горьковский архитектор Александр Александрович Яковлев, сумел спроектировать здание так, что оно хорошо просматривается с просторов водохранилища. Интересен тот факт, что если на здание смотреть сверху, с высоты «птичьего полета», оно напоминает по форме самолет, с его крыльями и фюзеляжем.

С годами, естественно, здание очень обветшало, и ему потребовалась капитальная реконструкция. Она была проведена относительно недавно и завершилась в 2012 году. С тех пор Дом культуры обрел «вторую жизнь», став Центром туризма «Русские крылья».

Свои интереснейшие экспозиции на этажах Дома культуры развернули – Выставочный зал имени Народного художника РСФСР А. М. Каманина и Музей скоростей. Все здесь сделано на высшем, современном уровне, но с сохранением «духа» прошлых лет.

https://русскиекрылья.рф/dom_kultury_im_vp_chkalova
Женя Мартынов
Лучший ответ
Юлия Ковалевская написано
Мемориальный музей В. П. Чкалова

г. Чкаловск
Богдан Павлив