Архитектура, скульптура
Что за здание в контуре? его история и архитектура?

Голгофа икрестный путь в Лестель-Бетаррам (Франция)

Лестель-Бетаррам (фр. Lestelle-Bétharram) — коммуна во Франции, находится в регионе Аквитания. Департамент — Атлантические Пиренеи. Входит в состав кантона Валле-де-л’Ус и дю Лагуэн. Округ коммуны — По.
Одной из достопримечательностей коммуны является Крестный путь (Un chemin de Croix).
Крестный путь Бетаррама начинается у часовни Нотр-Дам и идёт по склону холма и заканчивается на его вершине красивой эспланадой. Крестный путь имеет 15 остановок, посвящённых Страстям Христовым.
Первая Голгофа в Бетарраме была торжественно открыта в 1623 году в Страстную пятницу, когда были установлены три больших креста на вершине холма. Начиналась история Голгофы с четырех станций, затем в 1720 году открыли ещё семь. Все они были уничтожены во время Французской революции в марте 1794 года. Сохранилась только деревянная статуя Христа у колонны, расположенная сегодня у входа в святилище.
В XIX м веке Мишель Гарикуитс взял на себя инициативу по восстановлению Голгофы и Крестного пути.
В 1867-1873 годах на холме построили 15 белых часовен-ораториев в стиле эклектики. Они были спроектированы 25-летним архитектором отцом Василидем Бурденном при содействии выдающегося художника Брата Джозефа Пуджо и скульптора-декоратора из По Джозефа Делькура.
Рельефы, изображающие сцены Страстей Христовых, для семи станций выполнил французский художник Александр Ренуар, который приступил к работе в 1840 году . Восстановление Крестного пути было завершено в 1873 году и торжественно благословлено 14 сентября в присутствии 25 000 паломников.
На фотографии в вопросе в контуре обведены две часовни - остановки "Предательство Иуды" и "Бичевание Христа".

Второй ораторий на Крестном пути посвящён Сцене предательства Иуды и, по общему мнению, является одним из самых успешных: «Его красивый пирамидальный купол с изогнутыми плоскостями, с двойной короной из треугольных фронтонов и линия прорезанных окон снизу, кажется нам чистым вкусом и изяществом без исследования "(Vignolle).

Рельеф выполнен А. Ренуаром. Вот его описание: "Общее движение пробуждает идею схватки: с одной стороны группа людей с мечами и палками, с другой _ испуганная группа, которую Иисус защищает жестом руки: «Не трогай их!». В центре драмы два персонажа. Иуда поднимает голову. Его подбородок уже касается плеча Иисуса, губы коснутся его щеки. У Иисуса есть только одно слово: "Друг, ты? Это ты делаешь это со мной?" Он не отступил, он не отвернулся, он принимает поцелуй предательства. Художник хотел материализовать цену: Иуда прячет кошелек в руке".

Четвёртый ораторий посвящён сцене бичевания Христа.

Рельеф также выполнен А. Ренуаром.
http://www.lestelle-betharram.fr/betharram-histoire/patrimoine/le-calvaire
http://www.betharram.fr/lieu/betharram-lieu-calvaire.html
http://scj.pagesperso-orange.fr/html/echo/echo7/anciencalvaire.htm
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Via_Crucis_of_Bétharram
fr.wikipedia.org/wiki/Sanctuaire_de_Notre-Dame_de_Bétharram#Le_chemin_de_croix

Рельеф также выполнен А. Ренуаром.
Лестель-Бетаррам (фр. Lestelle-Bétharram) — коммуна во Франции, находится в регионе Аквитания.