Архитектура, скульптура

...начну чут чуть Серию простых Вопросов ...))).. ...что это за Здание ? ))...

Вид на Сёдермальм в Стокгольме. Справа: церковь Марии Магдалены.

Церковь Марии Магдалены находится в районе Седермальм. История
церкви восходит к 1350-м годам, когда король Магнус Эрикссон
с разрешения папы Климента VI построил здесь часовню и посвятил
ее Марии Магдалене. Внешний облик здания тех лет плохо
задокументирован, и только дошедшая до наших дней медная гравюра
изображает часовню как небольшое здание с большой башней,
_____________________________ увенчанной остроконечным шпилем.

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=17165

В начале 1520-х годов Густав Васа освобождал Стокгольм, и его
войска во главе с Педером Фредагом разбили лагерь в часовне,
но они понесли тяжелые потери, когда датские войска Кристиана II
напали на них из города. Это событие, возможно, и явилось одной
из основных причин, почему Густав Васа уничтожил все церкви,
монастыри и часовни, окружающие город, после введения
протестантизма в 1527 году, в том числе и часовню Марии Магдалены.
Тем не менее, его сын, король Иоанн III, начал строительство нового
храма на месте часовни в 1588 году. Однако его смерть в 1592 году
прервала ведущиеся строительные работы, и церковь оставалась
незавершенной вплоть до 1634 года.

Архитекторы Никодим Тессин Старший и Тессин Младший взялись
за продолжение строительства и возвели церковь в стиле барокко.
Шпиль, считавшийся самым красивым в Стокгольме, был разрушен
во время пожара в 1759 году, который также уничтожил 300 других
зданий в районе. Карлу Юхану Кронстедту было поручено
восстановить церковь, и его проект был завершен в 1763 году. Он
сохранил большую часть оригинальной конструкции. Реставрация
интерьера церкви Марии Магдалены была проведена в 1927 году.

Слева: церковь Катарины (Katarina kyrka).

Одна из крупнейших и красивейших церквей в центре Стокгольма.
Строительство первого здания церкви началось при Короле Карле X
по планам архитектора Жана де ля Валье, а названа она была в чест
его матери Принцессы Катарины. В 1723 году церковь была разрушена
пожаром и практически сразу же после этого началось строительство
нового здания под руководством городского архитектора
Горана Аделькранца, который спроектировал большую восьмиугольную
________________________________________________ башню церкви.

https://www.rutraveller.ru/place/146635

Сёдермальм (Södermalm) — самый большой и самый южный остров
Стокгольма. Впервые остров упоминается в документах в 1288 году
(«Suthraemalm») в письме епископа Анунда. Но город пришел сюда
намного позже — до XVII века эта местность была сельской.

https://ok.ru/traveli/topic/66137733841061

Позволил себе изложить про 2 объекта, для разнообразия заодно.
***daulet& @kbope***
Лучший ответ
не начинай.