Архитектура, скульптура
Что за памятник? покажите полностью, что известно

Замок Ньор / Château de Niort. Замок-великан
Город и комунна, административный центр Де Севр
В 940 году норманны проникали, грабили и завоевывали эту западную часть Европы. Их суда с головами драконов на корме плыли по реке Севр и наводили ужас на местных жителей. В итого родилась легенда:
«В древние-старые времена, на том месте где сейчас возвышается гигантский замок Ньор, был маленький городок, затерявшийся среди местных болот, поросших камышом. И вот среди этих болот, в узком ущелье жил страшный дракон, который периодически наведывался в городок и забирал детей и женщин. Но мужчины никак не могли победить это хитрого дракона. Много слез пролили местные жители, теряя своих близких. Однажды, один солдат был приговорен к смертной казни за дезертирство. Перед казнью он стал умолять помиловать его, предлагая взамен убить дракона. Его одели в доспехи, он опустил забрало на шлеме и двинулся к страшному ущелью, вооруженный мечом. Долго длилась битва, но солдат воткнуть меч в горло дракона. Изрыгая страшный рев, дракон метался в предсмертных судорогах, заливая все вокруг своей кровью. Солдат, радуясь победе, снимает шлем. И в это время дракон кусает его в голову. Оба одновременно испускают последний вздох. Тело дракона водрузили на телегу и возили по городу, показывая всем. А бедного солдата похоронили на солдатском кладбище и поставили ему камень, описав на нем его подвиг. Говорят, этот камень до сих пор существует. Звали солдата Жак Аллоно / Jacques Allonneau. А по одной из улиц Ньора сегодня ползут застывшие драконы.