Архитектура, скульптура

Шпилевые и купольные (правее) сооружения вдали-где-истор. значения?...

Рига. Старая церковь Гертруды
ул. Гертрудес, 8, Рига, Латвия

Старая церковь Гертруды — рижская лютеранская церковь; расположена в центральном районе города на пересечении улиц Гертрудес и Базницас. Построена в эклектичных формах; представляет собой одну из первых церквей, для которой было выделено специальное место постройки (имеется в виду восьмиугольная площадь).

Название «Старая церковь Гертруды» мотивировано наличием одноимённой церкви, которая была построена несколько позже, в самом начале двадцатого века, и которая носит название Новой церкви Гертруды.
Несмотря на то, что упоминания об этой церкви есть уже в XV веке, да и площадь под неё была выделена именно тогда, храм, которым можно полюбоваться сейчас, был построен в XIX веке по проекту Иоганна Фельско, известного рижского архитектора, выпускника Санкт-Петербургской Академии Художеств. Освящена церковь была в 1869 году.

Снаружи церковь выполнена из красного кирпича, что придаёт ей сходство со старинными постройками, внутреннее же убранство — светлое, украшенное орнаментами и достаточно лаконичными украшениями. Церковь стоит на небольшой площади, окружённая зданиями самого разного времени постройки. Современные «соседи» покрыты стеклянными панелями, так что не только не выбиваются из ансамбля, но, напротив, скромно отражают фасад церкви, особенно хорошо это заметно в солнечные дни.

http: // travelask.ru/latvia/riga/tserkvi-rigi
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старая_церковь_Гертруды
Рядом протестантская церковь Jēzus Kristus Baznīca: Rīgas Centra Draudze
расположенная по адресу:
ул. Базницас, 31(Церковь Иисуса Христа Святых последних дней)

Дом, где находится эта церковь, мноквартирный, жилой, стилизованный под замок . Фасад здания украшен скульптурой Архангела Михаила.
https://wikimapia.org/7986266/ru/ул-Базницас-31
Nestea