Архитектура, скульптура

Так было раньше и все возвращается: зрелища народу.. а что за строение с башнями?

Старый собор Линца (Австрия)

Старый собор Линца возведен в 1678 году по проекту архитектора Пьетро Франческо Карлоне в стиле барокко. Изначально он был создан как небольшая церковь святого Игнатия, а в 1785 году после того как Линц стал столицей архиепископства, её переименовали в собор. После чего старый собор был действующим городским кафедральным собором, вплоть до создания Нового собора. Ещё храм известен и тем, что в нём продолжительное время располагался колледж монахов иезуитов.

Внешне здание собора выглядит довольно обыкновенно и скромно: всего две небольшие башенки увенчанные зелёными куполами. Но внутреннее убранство храма великолепно и является образцом стиля барокко. При строительстве храма был использован розовый мрамор, изнутри купол собора отделан золотым орнаментом, здесь можно увидеть высокие колонны с витиеватой резьбой, большое количество статуй, красивый алтарь, который украшают мраморные скульптуры.

Кроме архитектурных достопримечательностей старый собор знаменит полотнами известного итальянского художника Белуччи, а одно из его произведений искусства, под названием "Святой Алоиз", находится над алтарём.
Ещё в этом храме находится большой орган, который был создан Францем Ксавьером Крисманом. Долгое время штатным органистом храма был Антон Брукнер (знаменитый австрийский композитор). Сегодня в Старом соборе каждый год проводится фестиваль органистов имени Брукнера.
В настоящее время Старый собор Линца является своеобразным музеем, который открыт для посещения ежедневно.

https://en.wikipedia.org/wiki/Old_Cathedral,_Linz
vipgeo.ru/countries/austria_showpl/dostoprimechatelnosti/stariy_sobor_lintsa_lints.html
http://www.austria-land.ru/verhnjaja_avstrija/linz/alterdom
Юлька Андрейчук
Лучший ответ
Старый собор Линца (Австрия)
Ринат Иксанов