Архитектура, скульптура

В каком-где зелёном парке-каких фигур-может истор. сооружений?...

Москва. Усадьба Кусково. Государственный музей керамики.

Усадьба Кусково - уникальный памятник культуры XVIII века, один из самых ранних образцов летних загородных резиденций России.
Усадьба, принадлежавшая графам Шереметевым, предназначалась для пышных приемов, проведения многолюдных театрализованных празднеств и гуляний; до наших дней сохранилось более 20 уникальных памятников архитектуры, а так же единственный в Москве французский регулярный парк усадьбы с мраморной скульптурой, прудами и павильонами.
https://um.mos.ru/museums/gmkiuk/
В 1919 году усадьба стала музеем, а с 1938 года после перевода в Кусково единственного в России музея керамики была переименована в Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково». Сегодня - это один из крупнейших в мире обладателей коллекции керамики и стекла различных стран от античности до современности.
Ежегодно в музее организуются выставки; проводятся концерты классической музыки; возрождаются старинные традиции усадебных празднеств, приемов и гуляний.
https://ehidna-mau.livejournal.com/762044.html
В аллеях выставлены до 60 сохранившихся мраморных фигур. Симметрично размещены бюсты на высоких постаментах.
Четыре скульптуры, изображающие время суток, размещены были так, чтобы солнце поочередно освещало фигуры «Утро», «День» и «Вечер» в соответствующее время суток, всегда оставляя в тени грустную «Ночь».

http://www.agipe.ru/content/articles/1277/
Следует отметить одну особенность русских парков середины ХVIII века: наличие «водных» персонажей. В усадьбе Шереметевых — это морские нимфы «Наяда» и «Фетида». И только здесь можно увидеть аллегории двух рек: местной и легендарной. Обычно они изображались в виде старцев с сосудами, из которых «льется» вода. Одной из лучших по исполнению и самой большой скульптурой является «Река Скамандр». На ней, согласно Гомеру, стояла древняя Троя. Статуя занимает центральное место на партере, что подчеркивает важность персонажа как покровителя усадьбы.
Александр Шабунин
Лучший ответ
Александр Шабунин Наша скульптура находится на Аллее ведущей к гроту