Архитектура, скульптура

Замок? Дворец? или что то другое? что известно об архитектуре здания?

Adilet Kaliev
Церковь Скорбящей Богоматери (Notre Dame de Pitié) в croisic Ле во Франции
LE CROISIC: МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД С ХАРАКТЕРОМ
История Ле Круазика уходит своими корнями в далекие времена, и, хотя сейчас этот городок превратился в небольшой локальный порт и излюбленное место отдыха, благодаря природным паркам вокруг, в былые времена порт Ле Круазика снаряжал и военные корабли, становясь местом оживленных исторических баталий. Вплоть до начала XIX века Ле Круазику принадлежала ключевая роль в торговле солью из расположенных неподалеку соляных разработок Геранда (Guérande). Значимую роль играл город и его флот в морских сражениях. Здесь продумывал свои военные кампании во время Столетней войны адмирал герцога бретонского Жана де Монфора, и именно в Ле Круазике строил свой флот непокорный Франциск II Бретонский, заставивший отказаться самого короля Франции от притязаний на Бретонское королевство (правда, ненадолго). В эпоху Религиозных войн Генриха IV Ле Круазику пришлось несладко, его крепостные стены и замок были разобраны. Но в середине XVIII века его имя вновь появляется на подмостках истории, на этот раз в связи с морским сражением при Кибероне во время Семилетней войны. Не сдался город и ультиматуму английского генерала, грозившему превратить его улицы в пепел. Тем самым подтверждая завет Людовика XVI: «Главным старанием жителей Ле Круазика должна быть защита королевства, за тем освобождаем их от всех налогов и выплат». Впрочем, сейчас средневековые церкви, старинные дома и узкие улочки старого города хранят эти истории для любопытных туристов, частых гостей этого места. Что не удивительно, первые камни самого старого дома из сохранившихся домов в Ле Круазике были заложены еще в конце Средневековья. Остатки усадьбы XV века, мегалитические дольмены, вкуснейшие рыбные рестораны, и все это на фоне завораживающих морских пейзажей, понятно, почему этот уголок известен далеко за пределами Бретани!
https://edoni.livejournal.com/18627.html
Лис- Сан :з
Лучший ответ
Церковь Скорбящей Богоматери (Notre Dame de Pitié)