Архитектура, скульптура
Веселится и ликует весь народ! а где? по какому поводу? у какого здания? Об архитектуре здания -подробнее

может и ошибаюсь _____ МОНСТРАЦИЯ ВОЗЛЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА В НОВОСИБИРСКЕ

Монстрация (от слова демонстрация; также лат. monstratio — показывание) — массовая художественная акция в форме демонстрации с лозунгами и транспарантами, которые участники используют как основное средство коммуникации со зрителями, друг с другом, как средство самовыражения, как художественную технику, при помощи которой они осмысляют окружающую действительность.
На монстрацию 2012 года было заявлено 6666 участников, а на 2013 год — 3492. ИИИ 1 мая 2014 года Монстрация вновь собрала около 4 тыс. участников

Новосибирский государственный академический театр оперы и балета - Основан в 1945 году. Является одним из ведущих театров России. Крупнейшее в России и СССР здание театра было сооружено в 1931—1941 годах, представляет собой сложный и уникальный архитектурный комплекс, и имеет статус культурного наследия Российской Федерации. 12 мая 1945 года Новосибирский государственный театр оперы и балета открылся оперой М. И. Глинки «Иван Сусанин» в постановке Н. Г. Фрида в декорациях К. Ф. Юона. Звание «академический» присвоено в 1963 году.

Проектирование поручили известному московскому архитектору А. З. Гринбергу, члену АСНОВА, он, в свою очередь, пригласил участвовать в проекте театрального архитектора Т. Я. Бардта и главного художника Большого театра М. И. Курилко. Ими была разработана и запатентована оригинальная система сценографии и форм сценических действий ТЕОМАСС. В соответствии с этой системой «панорамно-планетарного театра», легшей в основу архитектурного формообразования ДНиК, зрительный зал был устроен в виде амфитеатра на 2600 мест, под трибунами которого был устроен тоннель, в котором на подвижных фурках могли передвигаться декорации.

Павел Будиков
первое мая . !
Оперный в Новосибирске второй ответ ) Вроде 2014 год, а вот какое событие, не смогла найти .
Артур Шаноян
да я тоже искал - толи демонстрация - толи монстрация - одно правда ----Новосибирский государственный академический театр оперы и балета