Архитектура, скульптура

Почему в СССР не уделяли внимание архитектуре зданий?

А строили просто серые коробки, и прочие здание не представляющие особой архитектурной ценности?
Московские высотки видели? Сталинская архитектура - выдающаяся по красивости и роскоши.. Более поздние вещи: пр. Калинина Новый Арбат), здание СЭВ и прочие величественные шедевры по всем республикам СССР. А если вы про серые коробки, их и сейчас строят.
Типовое строительство, кстати название «хрущёвка» панельные дома получили в честь товарища Хрущёва, который их якобы придумал. Определяющее слово «якобы». На самом деле придумал их другой товарищ - французский архитектор Ле Корбюзье. Дело в том, что после Второй мировой во Франции наблюдалась нехватка пригодных для жилья домов. Бороться с этой проблемой решили посредством строительства панельных домов, то есть быстро и достаточно дешево.
Такие дома появились и в Амстердаме в пригороде Оост/Ватерграафсмеер в 1923-1925, затем в Германии – в 1926-1930 году был построен целый берлинский район Шпланеманн-Зидлунг. Идея понравилась и товарищу Сталину
Саша Ордынцев
Лучший ответ
Массовое строительство.
а зачём надо было выёживаться?
Оксана Прохорова Ну не знаю. Глядя на такую серость и безвкусицу, настроение соответствующее становится.
потому что люди были важны людям, а не милихлюндии
Олег Носников а что такое "милихлюндии" ? )))
По рассказам тех кто жил в СССР, дома строили по лет 10, какая там архитектура.
Население в городах стремительно росло и нужно было обеспечить жильем всех кто тогда нуждался. Квартиры довали на фабриках и заводах, отстаивали в очередях и по многодетным семьям. Но не об этом. Главное цель была обеспечить жильем и она выполнилась. Сначала строительство было пятиэтажек, потому что до пятого этажа по мед показаниям человек может спокойно дойти, потом 9 и 10 этажей это было почти как прорыв. А вообще это была не новая идея в СССР слизали ее у французов. И строили как временное жилье, максимальный срок был 50 лет.