Архитектура, скульптура

Красивой архитектуры здания-где-чем примечательны?..

Похоже здание-сооружение вроде не в единственном числе...
Дом горного чиновника Севастьянова в Екатеринбурге (построен в 1860-1866)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Севастьянова
Дом Севастьянова (также известный как Дом профсоюзов) — дворец в Екатеринбурге, одна из местных достопримечательностей, архитектура которой особо выделяется среди особняков города. Здание бывшего Окружного суда, где в 1918 году находился первый в стране Уральский комиссариат труда. Построен в первой четверти XIX века на берегу Городского пруда, образованного плотиной на реке Исеть. Здание расположено по адресу проспект Ленина, 35 (пересечение Ленина — Горького).
Здание на этом участке впервые упоминается в 1817 году. На фиксационном плане города 1829 г. уже показана угловая ротонда: единственный пример в архитектуре Екатеринбурга того времени. Дом выстроили в классическом стиле, возможно по образцовому проекту. До недавнего времени можно было увидеть на чердаке здания следы типичного классического треугольного фронтона с арочным окном в тимпане, который когда-то украшал фасад, выходящий к пруду. Сменив несколько владельцев, здание в 1860 году переходит к коллежскому асессору Николаю Ивановичу Севастьянову, купившему его у отставного канцелярского служителя С. А. Медведчикова.

После того, как Н. И. Севастьянов, получив повышение, уехал в Санкт-Петербург, здание было приобретено в казну. С 1874 по 1917 год в доме размещался Екатеринбургский окружной суд (Окружный (окрестный) суд, который не надо путать с «Уральским окружным военным судом» в Екатеринбурге). Автор проектаА. И. Падучев
Первое упоминание1817 год
Строительство1863 — 1866
Детали архитектуры здания
-----------------------------------

Вид со стороны проспекта Ленина
--------------------------
В.
Валентин ...
Лучший ответ
На маршруте 661 трамвая, прямо вдоль линии пути)))