Архитектура, скульптура
Что то местечковое.. где находится святое здание? подробнее об архитектуре

Луцк. Лютеранская кирха

— лютеранская (ныне баптистская) церковь в Луцке; памятник архитектуры. Церковь расположена в историко-культурном заповеднике на улице Лютеранской, 1.
Церковь была построена в 1906 году как храм Луцкой лютеранской общины. Со времени постройки она выполняла роль одного из главных храмов немецких колонистов Волыни. Однако в связи с событиями Второй мировой войны храм пришёл в упадок. В советские времена кирха принадлежала различным учреждениям, главным образом архиву. С распадом СССР церковь была отдана общине баптистов, которые должным образом отреставрировали здание. Теперь она является памятником архитектуры, силуэт храма занимает важное композиционное и эстетическое место в Луцком культурном заповеднике.

Лютеранская кирха была построена в неоготическом стиле, с использованием кирпича. Готические кирпичные постройки были и остаются очень популярными в Северной и Западной Европе. Кирха нештукатурена. Для облицовки использован желтый клинкерный высококачественный кирпич размером 27х13х7 см механизированного кирпичного завода Лучанин фабриканта А. Гликлиха. Также использовалась разнопрофильные кирпичи для деталей экстерьера. Для внутренней кладки стен частично использована кирпич кармелитского костела.
Кирха и дом скульптора
Это однонефное сооружение с высокой колокольней над входом. Интерьер традиционно имеет нартекс, хоры, неф и абсиды. Слева от алтаря находится проповеднический амвон на возвышении. Алтарь, расположенный в абсиде, имеет структуру амфитеатра для размещения на нем хора. Органа храм не имеет. Внешне вход имеет перспективный портал стрельчатого профиля, который завершается крутым фронтоном. К ориентированной на запад абсиде пристроена ризница и пономарня. Вверх наблюдается нарастание остроконечный объемов. Окна имеют стрельчатое завершение, неф и абсида подпирается контрфорсами с аркатурой. Высокий 24 м шпиль кирхи, который завершает вертикальную композицию, поддерживают боковые пики меньших размеров, расположенные над нартексом. Кирха занимает важное место в композиционной завершенности площади перед ней и улице Кафедральной (главного композиционного направлении восток-запад заповедника), на противоположном конце которой расположена въездная башня Замка Любарта. Высокая колокольня и шпиль кирхи играют важную эстетическую роль в общей панораме Старого города.

На первом плане дом с медальонами улица Лютеранская 8, фотографировали судя по всему от «Химерного дома» Николая Голованя

Здесь живет и работает известный скульптор Николай Головань, который работает над оформлением своего дома более 30 лет.

Кирха и дом скульптора

самый большой протестантский храм на Волыни -лютеранская кирха Луцк
https://www.youtube.com/watch?v=vyEFbFeiIRY
Аерозйомка. Луцьк з висоти пташиного польоту. Лютеранська кірха. Аэросъёмка Луцк
https://www.youtube.com/watch?v=Ylu7ch7TiEQ