Архитектура, скульптура
Вид башен одного-двух сооружений-где-что истор. известно?...

Италия. Кремона.
Церковь св. Троицы.

Церковь выстроена в честь святого мученика Грегория
____________________________ (справа на фото в вопросе).
В 970 по распоряжению епископа Кремоны Олдерико в город
привезли мощи Сан-Грегорио. С 1160 года мощи находились
в базилике Сан-Микеле, а в 1369 году в церковный комплекс,
______________________________ построенный в его честь.

В 1590 году церковь была передана Братству Святой Троицы
(позднее подавленному в 1787 году), которое обогатило ее
произведениями искусства. Церковь известна прежде всего
фресками 15 века, которые были обнаружены во время
реставрационных работ. Особый интерес представляет фреска
"Мадонна на троне" Сан-Карло Борромео и Сан-Филиппо Нери,
а так же деревянная пьета Джулио Сакки. Ценны так же картины
Святой Троицы, Сан-Грегорио и Сан-Филиппо Нери, выполненные
Джорджо Фошетцером. В церкви установлен орган 1500 года.
Рядом с церковью расположена квадратная и узкая колокольня.

Церковь Сан-Микеле (слева на фото в вопросе) датируется 11 столетием.

Базилика была построена на месте старой базилики, которая находилась
в довольно плачевном состоянии. Новая построенная церковь включала
в себя три нефа, которые завершались апсидой. Церковь Св. Михаила
претерпела огромное количество изменений. В 13 столетие, арки
центрального нефа, выполненные в стиле романо, были заменены
на готические стрельчатые арки. В 1848 году была построена колокольня,
которая повлекла за собой разрушение аспиды, находящейся
с левой стороны. В 1861 году были проведены ряд реставрационных
работ, в результате которых фасаду был предан первоначальный вид.
______________________________________ Уникален и интерьер церкви.

Здесь находятся несколько капелл, в одной из которых можно увидеть
триптих работы Кампи - «Рождество со Св. Леонардом и Св. Феодорой»,
________________________ датируемый 16 столетием и многое другое.
Расположенный у левого берега реки По всего в 30 километрах
от Пьяченцы, Кремона - город, получивший известность, благодаря
"torrone", сладости, традиционно изготавливаемой из мёда, сахара
и жареного миндаля, и "Torrazzo", самой высокой колокольне в Италии.

Кремона - город уникальной архитектуры, самыми яркими представителями
которой являются средневековая площадь Piazza del Comune,
_____________________________ Баптистерий XII века и романский собор.
На карте
♡
Ну, а мне, как музыканту, более всего интересен музей Страдивари
♡
И для настроения, коль речь о городе, который прославился своими скрипичными мастерами.
Любимые произведения в исполнении любимого скрипача.
https://www.youtube.com/watch?v=193AZUYYprc
https://www.youtube.com/watch?v=zgLG93uGTN0
Церковь св. Троицы.

На карте
♡
Справа-кампанилла.