Архитектура, скульптура

руины замка Нидерхаус ( Burg Niederhaus) в коммуне Эдерхайм, земля Бавария, Германия - на высоте 490 метров над уровнем моря, на узкой скалистой возвышенности над Картаузской Долиной (Kartäusertal).
Замок защищен с юга крутым склоном, закреплен на севере двумя траншеями, обработанными в скалах, которые сходятся с восточной стороны. С востока был также старый доступ через подъемный мост. Толщина стены на первом этаже составляет около 1,70 метра. Руины вокруг замка, вероятно, относятся к позднему Средневековью. На южной стороне замка находится так называемая водонапорная башня, предназначенная для защиты доступа к ручью. В непосредственной близости от развалин сохранился бывший хозяйственный двор. https://www.vgries.de/index.php?id=109
+https://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Burg_Niederhaus_Gesamt_2.jpg
+https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Niederhaus
Замок был построен в 12 веке как родовое гнездо Hürnheim (Дворянский Род). В 1379 году войска Швабского городского союза опустошили крепость, которая впоследствии быстро восстановилась.
В 1633 году ( тридцатилетняя война ) шведский конный отряд осадил замок и проник во двор ночью через прорыв в водонапорной башне. Полученные разрушения, кажется, не были столь серьезными. Во всяком случае, замок был еще раз отремонтирован в 1709 г. за 53.000 тевтонских гульденов. Когда в 1805 году немецкий орден распался в процессе секуляризации, крепость перешла во вновь созданное Баварское королевство.
Живописная долина Картаузера по сей день является популярной зоной отдыха и экскурсий в близлежащих городах.
В 2012 году перед замком открылась кладовая.
Старых сооружений живописный вид-где-чем примечательно?..

Замок Хохенстауфен или Гогенштауфен (Hohenstaufen castle).
Замок Хохенстауфен (Гогенштауфен) расположился неподалеку от города Гогенштауфена, который принадлежит району Баден-Вюртемберга, который расположен в Германии. В настоящее время замок находится в полуразрушенном состоянии, он признан официально национальным памятником. В результате археологических раскопок, которые проводились вокруг него, было найдено множество ценных реликвий, которые были переданы в музей. Строительство замка было начато в 1050 году и длилось практически 20 лет. Закончились работы в 1070 году. Название замка Гогенштауфен связано, непосредственно с горой, на которой и возводилась постройка. Гора Гогенштауфен расположена на высоте 684 метра над уровнем моря. Означает слово «Shauf» – кубок, что в переводе на геометрические термины соответствует форме конуса, такое визуальное впечатление и создает гора. Основание замка связано с именем Фридриха I Швабского, который выстроил крепость для обороны от нападений на семейство. Гогенштауфены являлись владельцами этого имения вплоть до 13 века. Это династия королей с южной части Германии и императоров Римской империи. Фридрих Бюренский – начинатель рода. Годы его жизни связаны с 11 веком. Именно его сын и построил Гогенштауфен, также он был владельцем Швабского герцогства, получил которое от своего будущего тестя Генриха IV, вместе с разрешением на женитьбу с его дочерью Агрессой. Семья владела замком до 13 века. Падение рода произошло в 1268 году, вместе со смертью последнего наследника по мужской линии Конрадина. После свершения таких печальных событий замок перешел в руки Рудольфа Габсбурга. Граф Вюртембегр постоянно состоял в конфликте с рейхом по причине стратегического значения замка. С 1372 года Гогенштауфен по праву перешел во владения Вюртемберга. 1519 год ознаменовался очередной борьбой за эти земли. Потомок династии первых владельцев заявил о своих правах. Но вспыхнувшее крестьянская война положила конец перипетиям, так как в ходе нее строение было разрушено. Это событие произошло в 1525 году. Камни, оставшиеся от здания, использовали в строительстве другого замка. В ходе всего этого замок утратил и свое стратегическое и эстетическое значение. С того самого периода и вплоть до нашего времени он находится в состоянии глубокого упадка. Титул национального памятника присвоен ему с 1871 года. Множество раскопок и исследований на его территории смогли обеспечить пополнение исторического фонда. Реставрационные работы проводились в Гогенштауфене и в 2009 году. Все найденные реликвии отправлены в музей.
http://www.castlesguide.ru/germany/hohenstaufen.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепость_Гогенштауфен