Архитектура, скульптура
Св. сооружений живописный вид-где-что истор. известно?...

Церковь Троицы Живоначальной. Бёхово, Тульская область.

Эта белоснежная, миниатюрная, восхитительная по своей простоте и гармоничности церковь, возможно, даже сможет соперничать со знаменитым Храмом Покрова на Нерли! Именно такой и хотел видеть Троицкую церковь ее знаменитый архитектор – великий русский художник Василий Поленов. По его задумке, этот храм должен был стать архитектурным воплощением чистоты самого Христа. Пропорции церкви настолько идеальны, в том числе, и потому, что ее создатель был не только талантливым архитектором, но и гениальным художником. Церковь считается шедевром храмового зодчества России.

Когда-то на месте храма в Поленово находилась небольшая деревянная церковь, которая была кладбищенской. История погоста в Бехово начитывает несколько веков. Когда деревянная церковь обветшала, жители окрестных сел и деревень попросили Василия Поленова о содействии в строительстве каменного храма. Немногим известно то, что у Троицкой церкви в Бехово есть несколько известнейших архитектурных прототипов, которыми вдохновлялся Василий Дмитриевич. В первую очередь, это – новгородские храмы XII века: церковь Лазаря и Спаса-Нередницы. В архитектуре тесно перекликаются между собой романские и древнерусские мотивы, а также – деревянного зодчества Русского Севера. Кроме того, ряд исследователей отмечают, что купол этого храма заимствован у проекта Софийского собора в Новгороде.

Искусствоведы считают, что интерьер Троицкого храма, барабан центрального купол, который опирается на четыре столба с капителями в форме закрытого цветка лотоса, напоминает внутреннюю планировку храма царицы Елены в Иерусалиме. Но и на этом сходства Троицкого храма с достопримечательностями Святой Земли не заканчиваются! Капители колонн храма выполнены Поленовым по рисунку колонны двойных северных ворот иерусалимской стены. Таким образом, свои впечатления от путешествий и паломничества на Святую Землю, Василий Дмитриевич Поленов воплотил и на Тульской земле.

К созданию храма приложили свою руку друзья и родственники Василия Поленова – известные деятели искусства того времени. В создании росписей и отдельных предметов интерьера храма принимали участие сестра Василия Дмитриевича, художник Елена Поленова, гениальный Илья Репин, Мария Якунчикова, известная своей трагической судьбой.

Строительство храма в Бехово было начато в 1904 году, а его освящение состоялось спустя три года. На здешнем погосте, который расположен чуть ниже Троицкой церкви, нашли свой покой и самые выдающиеся представители семьи художников, включая самого Василия Дмитриевича. К сожалению, жизнь этого белоснежного храма недолго была светлой. Спустя десять лет после его освящения в стране грянула революция. Коммунисты и вандалы не пощадили храм. Он был разграблен и частично разрушен. Троицкая церковь пострадала и в годы Великой Отечественной войны. И лишь в 60-е годы, когда политическая пропаганда немного стихла, храм признали памятником архитектуры и взяли под охрану. В последнее время церковь стала привлекать все больше молодоженов. Здесь, у храма, источника, смотровой площадки с видом на Оку, получаются невероятно красивые фотографии. Местные жительницы ласково называют белоснежную Троицкую церковь «невестой».

Такую красоту можно встретить только в Тульской области.