Архитектура, скульптура

Св. сооружения живописного места-поселения-где-что известно?...

Церковь Богоявления с Запсковья строилась в три приема: сперва воздвигли основной четверик с западным притвором, затем — приделы и галереи, а в последнюю очередь — звонницу
Некогда церковь Богоявления с Запсковья была центром большого района Запсковья — Богоявленского конца. Она была одним из крупнейших кончанских храмов, а позднее — и всего Пскова. До наших Богоявленская церковь дошла практически без изменений, сохранив свои первоначальные формы. Это четырехстолпный крестовокупольный трехапсидный храм с повышенными подпружными арками.

Знаменитый псковский реставратор Ю. П. Спегальский писал:

С этого места открывался вид на Пскову с островками на ней, на Средний и Окольный город, Гремячую гору и Верхние Решетки, на стены и верха церквей Довмонтова города. Зрительная связь с далекими окрестностями, широкий масштаб и яркая живописная красота окружающего пейзажа требовали постройки на этой возвышенности такого сооружения, которое производило бы сильное впечатление и на близком и на большом расстоянии и благодаря своей величине и эффектности объемного и цветового решения могло бы с достаточной силой «держать» столь важный в композиции города узел. — Спегальский Ю. П. Церковь Богоявления с Запсковья. Культура и искусство Древней Руси. Сборник статей в честь профессора М. К. Каргера. Л., 1967; Ю. П. Спегальский. Избранные статьи. К 100-летию со дня рождения. Псков, 2009.
Церковь имела два придела: во имя усекновения главы Иоанна Предтечи и Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. На первом этаже были устроены глубокие подклеты для хранения церковного имущества. В XVI веке с северо-запада до юго-запада была построена каменная галерея, к северо-западной стене пристроена звонница.

В дальнейшем продолжились отдельные переделки здания. Так, в XVII веке были растесаны окна, старые восьмискатные крыши переделаны в четырехскатные. В XVIII веке расширены окна. Большие перестройки произошли на рубеже XVIII-XIX веков: с западной стороны к звоннице был пристроен контрфорс, луковичная глава была заменена на полусферическую с карнизом у основания и ложным фонариком. В храме и приделах появился новый иконостас.

Однако все эти перестройки не затронули структуру древнего строения. Тем не менее, клировые ведомости от 1823 и 1900 годов сообщают о трещинах в стенах здания.

В 30-х годах XX века церковь была закрыта, в ней долгое размещался склад одного из псковских магазинов.

Большой урон церкви Богоявления нанесла Великая Отечественная война. В 1941 году произошел пожар, уничтоживший западную пристройку с лестницей рубежа XVIII-XIX веков, крышу и все деревянные части здания. Более всего пострадал южный притвор с придельной церковью первой четверти XIX века. Погиб и резной иконостас.

После пожара несколько лет церковь простояла без покрытия. Впрочем, благодаря этому под отслоившейся штукатуркой XVIII — начала XX веков обнаружились первоначальные формы одного из самых совершенных храмов Пскова.

В 1990-х годах начались реставрационные работы. В 2005 году церковь была передана в ведение Псковской епархии. 6 ноября 2006 года в ней состоялась первая служба. 13 октября 2008 года был проведен обряд освящения и поднятия на звонницу 7 колоколов, отлитых в Воронеже. Вес самого большого колокола составляет 2 тонны!
https://anashina.com/cerkov-bogoyavleniya-s-zapskovya/
Игорь Гольцов
Игорь Гольцов
50 315
Лучший ответ