Архитектура, скульптура

На каком-где водоёме-набережной вид башен вдали?...

Истор. -территориальные подробности всего...
Алексей Сосков
Площадь Свободы (белор. Плошча Свабоды) — одна из центральных площадей в Минске, Беларусь. Расположена на возвышенном берегу реки Свислочь.

Архикафедральный собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии (белор. Архікафедральны касцёл Імя Найсвяцейшай Панны Марыі) — католический кафедральный собор в стиле виленского барокко, главный католический храм в Минске, Белоруссия.

Памятник архитектуры, включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь . Храм был построен в 1700—1710 гг. как церковь при иезуитском монастыре, в связи с чем также известен как «костёл иезуитов»
На момент постройки костел носил имя Иисуса, Марии и святой Варвары. Иезуитам он принадлежал до 1773 года, когда папским указом орден был запрещен по всей Европе: Подворье расформировали, иезуитская школа стала шляхетской, а костел из монастырского превратился в обычный приходской и оставался таковым на протяжении двадцати пяти лет. Службы проводились здесь до 1934 года, пока советские власти не арестовали последнего ксендза. Затем храм закрыли, внутренне убранство разграбили, а здание стали использовать как гараж и станцию техобслуживания автомобилей

Собор Святого Имени Пресвятой Девы Марии — трёхнефная базилика без трансепта.

Пространство поделено на нефы шестью колоннами, центральный неф заканчивается полукруглой апсидой по бокам которой расположены две капеллы — св. Троицы и св. Фелициана
. Главный фасад в стиле виленского барокко обрамлён двумя башнями. Башни многоярусны, над уровнем центрального карниза возвышаются три яруса, башни увенчаны крестами. Над портиком главного фасада находится треугольный фронтон, над карнизом портика расположен балкон с балюстрадной оградой.

В интерьере особую ценность представляют фрески, которые были заштукатурены в советское время, ныне идёт их раскрытие и реставрация.
https://minskblog.livejournal.com/82915.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Пресвятой_Девы_Марии_(Минск)
Владимир Рытов