Архитектура, скульптура
Св. храма золотые купола-где-чем примечательны?...

Пермь. Вознесенская Феодосиевская церковь

Вознесенско-Феодосиевская церковь — одна из последних церквей, построенных в Перми до революции. Первоначально она называлась церковью Вознесения Господня, или просто Вознесенской. В наши дни она более известна под названием Феодосиевской церкви. Её народное название — «купеческая» — сейчас почти забыто. Расположена по адресу: ул. Борчанинова, д. 11 (угловое здание по ул. Екатерининская, д. 170). С 1991 года возвращена верующим, в наши дни там находится приход Вознесения Господня Пермской епархии Русской православной церкви.
13 мая 1903 года была выдана грамота епископа Пермского и Соликамского Иоанна на закладку нового храма. Место для строительства выделил и передал в дар купец Александр Павлович Бабалов. 15 мая 1903 года совершена закладка храма на углу Екатерининской и Ирбитской улиц. Проект составил А. И. Ожегов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вознесенско-Феодосиевская_церковь_(Пермь)
В 1904 году здание было закончено и в нижнем этаже был освящён престол во имя преподобного Серафима Саровского.
Ещё в конце 1970-х годов городские власти вывели из церкви хлебозавод и начали реставрацию фасадов. Планировалось разместить в здании органный зал. Реставрация, однако, тянулась очень медленно.
В 1991 году церковь была возвращена верующим. Над главным входом в храм был установлен барельеф с ликом Спасителя. 8 апреля 2004 года здание храма было дополнено архитектурной подсветкой.
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/perm/temples/28062
https://life-globe.com/voznesensko-feodosievskaja-tserkov/
Облик церкви — один из самых известных видов Перми.