Архитектура, скульптура
Интресное фото. И дом красивый. Что о нем известно (о доме)?

Санкт- Петербург, Апраксин двор
Апра́ксин двор — архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 га территории, ограниченной улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком, памятник архитектуры (региональный). Назван по фамилии первого владельца земельного участка — графа Ф. М. Апраксина.
Исторически территория нынешнего Апраксина двора складывалась из двух частей — Щукина двора (на котором торговали сельскохозяйственными продуктами, владельцем земли в середине XVIII века был купец Иван Щукин) и собственно Апраксина двора (земли Фёдора Апраксина).
С 1754 года на участке Апраксина началось строительство торговых лавок, которые сдавались внаём или продавались с землёй. К концу XVIII века здесь сформировались обширные торговые ряды.
К середине XIX века в Щукином и Апраксином дворах была сосредоточена почти вся букинистическая торговля Санкт-Петербурга. Здесь торговали и подержанными картинами (см. повесть Гоголя «Портрет»).
По указу Николая I в 1833 году Апраксин и Щукин дворы были объединены в один обширный рынок. В 1862 году сильный пожар уничтожил большую часть строений рынка. После пожара застройка рынка велась по плану:
В 1863 году была построена Александровская линия вдоль Садовой улицы (архитектор И. Д. Корсини) - на фото в вопросе.
В 1864 — Мариинская линия (арх. А. И. Кракау).
Основные корпуса Апраксина двора, сохранившиеся по сей день, были сооружены в 1870—1880-х годах.
В начале XX века торговые лавки были надстроены третьим и четвёртым этажами, их общее количество превышало 660.
3 июля 1914 года произошёл очередной пожар в Апраксином дворе.
В 1916 году по проекту архитектора Л. М. Харламова была возведена часовня Всех Святых. (Не сохранилась).
Перед началом Первой мировой войны, по неподтверждённым сведениям, Апраксин двор стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту. В советские годы Апраксин двор был крупным центром комиссионной торговли.
Сейчас Апраксин двор включает 57 корпусов, большинство из которых находятся в городской собственности, является одним из крупнейших торговых центров Петербурга. В начале XXI века начаты работы по фундаментальной реконструкции территории торгового комплекса с выводом действующих торговых площадей на периферию города.
Лично у меня там вытаскивали кошелек и резали сумку.

Дима Абрамов
https://www.google.com/maps/@59.9313482,30.3287807,3a,75y,138.79h,101.44t/data=!3m6!1e1!3m4!1s9foauPRjLJW3l08cLb_wSQ!2e0!7i13312!8i6656
Меня больше автобусы интересуют.... если их можно так назвать