Архитектура, скульптура

Где находится такой "слепой"дом? Что о нем известно

Дореволюционное здание на улице Володарского. Принадлежит детскому дому-школе №27.. Пристройка на переднем плане — это бывшая часовня Александра Невского, в Колпино (Санкт-Петербург) Детский дом — школу № 27 на улице Володарского, 6, в городе Колпино частично снимут с охраны. Памятником оставят только двухэтажную пристройку — она ранее была часовней Александра Невского.
http://temples.ru/gallery.php?CardID=18313
Когда-то нынешнее здание школы состояло из двух отдельных построек — богадельни (1894, арх. Павел Мульханов) и часовни Александра Невского (1898, арх. Павел Мульханов). В 1903 году рядом с богадельней построили двухэтажную школу, в 1930-х их объединили, а в 1950-х — надстроили третьим этажом. В 1960-х перестроили часовню, стоящую севернее, внутреннее пространство разделили на два этажа. Сейчас бывшие богадельня, школа и часовня — единое здание.

По заказу дирекции КГИОПа ООО «Аватар» провело историко-культурную экспертизу. В выводах исследования говорится, что богадельня «утратила свою историко-культурную ценность в результате неоднократных реконструкций в советский период времени». А вот часовня «сохранила свои габариты и конфигурацию в пределах капитальных стен». Художественная отделка храма хотя и утрачена, но ее возможно восстановить — есть копия проекта, сообщила эксперт Алла Кищук.

В итоге было решено оставить под охраной только объем часовни и наречь его памятником регионального значения. Сейчас в ней находится школьная мастерская, однако не исключено, что РПЦ попросит эту секцию себе.
Январь 2016 года:
-----------------------
ОС
Олег Сутягин
82 370
Лучший ответ
ему глаза выкололи