Архитектура, скульптура

Почти известно где.. но поточнее-какой крепостной стены и видимой башни?..

Истор. -территориальные подробности обозначенного...
Andy Fon Kursh
Крепостная стена Смоленского Кремля (видна часть стены у Площади Победы)

Смоленская крепость, которую иногда также называют Смоленский кремль, принадлежит к числу самых мощных оборонительных сооружений Руси. Построенная в 1595-1602 годах, не раз задерживающая врага, она до сих пор производит впечатление могучей твердыни. До нашего времени сохранилось чуть меньше половины: около 3,5 км стены, 9 фрагментов стен и 18 башен.
Весной 1554 года по приказу Ивана Грозного в Смоленске началось строительство новой деревянной крепости. Однако деревянные стены уже были уязвимы для артиллерии, которая активно развивалась в то время.
Весной 1596 года в присутствии Бориса Годунова, фактического правителя России, началась закладка новой крепости. Руководителем работ был назначен уроженец Смоленщины Федор Конь (около 1540-1606), который до этого строил стены Белого города в Москве. Смоленская крепость строилась по образцу стен других кремлей: Московского, Нижегородского, Тульского, Коломенского, Зарайского, Серпуховского. Однако стены Смоленской крепости намного выше, протяженнее и имеют три яруса боя вместо двух.

Смоленскую крепость строила вся страна. Впервые использовался труд наемников — из-за разразившегося в стране голода 1600-1602 годов многие бежали на строительство новой крепости, чтобы хоть как-то прокормить себя. На работах было занято более 30 тысяч человек.
https://anashina.com/smolenskaya-krepost/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Смоленская_крепость
Особое место в крепости занимают её башни — наблюдение, продольный обстрел стен, подступов к ним, защита ворот, укрытие войск, опорные пункты обороны. Но ещё — в Смоленской крепостной стене не было ни одной одинаковой башни. Как всегда, форма и высота башен определялась рельефом.

У нас в вопросе башня Позднякова.
Позднякова башня находится на улице Тимирязева в составе самого длинного из сохранившихся участков крепостной стены, между башнями Веселуха и Орёл (обе сохранились). Представляет собой четырёхугольную малую башню.

В настоящее время башня активно реставрируется, настилается крыша. Внутри башни не имеется перекрытий, в связи с чем проход к башне Веселуха сильно затруднён. Проход в башню через лестницы с прясел возможен, однако входы в башню закрыты металлическими решётками. Подо что-либо башня не используется.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Позднякова_башня
Сергей Ширяев
Лучший ответ
городская турьма
Николай Фролов