Архитектура, скульптура

Св. сооружений красота-где-чем истор. примечательны?...

Киево-Печерская Лавра

Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Одна из важнейших православных святынь, третий Удел Богородицы.
Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора.

В 1688 году монастырь получил статус лавры.
В Ближних и Дальних пещерах лавры покоятся мощи православных святых, в лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Столыпина).
В настоящее время Нижняя лавра находится в ведении Украинской православной церкви (Московского патриархата), а Верхняя лавра — в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

На фото в вопросе:

Нижняя Лавра.

Нижнюю часть Лавры занимает действующий мужской монастырь и пещеры.
Пещеры Киево-Печерской Лавры это рукотворные пещеры, представляют собой длинный туннель с кельями, в которых раньше жили монахи. Первым здесь поселился основатель монастыря Антоний. Выкопаны пещеры Киево-Печерской Лавры были почти 1000 лет назад на глубине от 5 до 15 м в холмах на склонах Днепра.
На территории монастыря два пещерных комплекса:

Ближние пещеры
Дальние пещеры
Называются они так из-за своего расположения относительно главного храма Киево-Печерской Лавры – Успенского собора. Ближние пещеры, понятное дело ближе к нему, а дальние — дальше
Mr Aka Gafur
Лучший ответ
Ближний восток- долбаный восток
Дея Дея