Архитектура, скульптура
Гулять так гулять.. летать так летать.. а что за башенка вдали?

Франция. Роман-сюр-Изер. Башня Жакемар (Jacquemart).
Памятником, характеризующим город Роман-сюр-Изер, является
Башня Жакемар. Первоначально используемый как ворота
в защищенный город, сегодня бастион уже разрушен. В 1429 году
врата были заблокированы, а строение превращено в грандиозную
___________________________________________ часовую башню.
Часы на Жакемар автоматизированы и отбивают каждый час, поэтому
башню венчают шпиль и колокол, отсчитывающий время. Часовой
механизм сделал опытный ремесленник из Фрибурга, Швейцария,
Пьер Кудрифин, который получил за свою работу 500 гульденов.

Работа была быстро завершена и часы поместили на башню. Чтобы
часы звонили, на них установили деревянный молотковый автомат –
Жакемар. Происхождение этого слова неясно. По одной из версий
так называли французских крестьян. Впервые часы зазвучали 2 марта
___________________________________________________ 1429 года.
Жакемары были установлены на башенных часах 50-и французских городов.
Жакемар в Роман-сюр-Изер один из самых больших, что сохранились
до наших дней. В настоящее время он одет в форму добровольцев 1792 г.
Высота башни - 37 метров.
Роман-сюр-Изер (Romans-sur-Isère) - город и коммуна во Франции, находится
в регионе Рона — Альпы. Департамент коммуны — Дром. Входит в состав
кантонов Роман-сюр-Изер-1 и Роман-сюр-Изер-2. Округ коммуны — Валанс.
Место на карте
Видео

Высота башни - 37 метров.

Место на карте
Видео
Тань, да ты ведьма. А башенка либо колокольня либо маяк.
Гулять нужно с умом, а то вред нанесете окружающей среде, а этот дебил, уже успел и спину сломать, до сих пор, лежит в больнице.