Архитектура, скульптура
Праздник-а вдали там башенки и сооружения-где-истор. значения?..

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава в Вильнюсе (Литва)

Кафедральный собор Святого Станислава и Святого Владислава в Вильнюсе — римско-католический кафедральный собор Вильнюсской архиепархии-митрополии, ему присвоен почётный статус малой базилики. Располагается в историческом центре Вильнюса у подножия Замковой горы. Рядом находится башня-колокольня. Строение в нынешнем виде являет пример архитектуры классицизма.

Христианский храм был сооружён на месте языческого святилища в XV веке. Предполагается также, что храм был основан великим князем литовским Миндовгом, после его крещения (1251). С возвращением Миндовга в язычество после 1261 года собор был разрушен, из остатков было вновь сооружено языческое капище.
С крещением Литвы в 1387 году король польский и великий князь литовский Ягайло разрушил языческий храм и заложил на его остатках христианский храм Святого Станислава. Его соорудили в готическом стиле с мощными стенами и контрфорсами. Этот собор простоял до 1419 года. От готики в современном храме остались одни лишь фрагменты. Собор неоднократно горел (в 1399 и 1419 годах, а также несколько раз на протяжении шестнадцатого века). Поскольку храм находится на полуострове, вдающемся в реку Нярис, он часто становился жертвой наводнений. Но кафедральный собор Святого Станислава постоянно отстраивался горожанами и становился еще больше и краше. Особенно много средств на обустройство храма пожертвовали Великий князь Литовский Витовт и его жена Анна Святославовна. Собор перестраивался в ренессансном стиле мастерами-зодчими - Бернардо Занобби да Джанотти, а позже Джованни Чини Сиенским. Но пожар 1610 года уничтожил творение мастеров Возрождения. Восстановлением собора занялся архитектор Вильгельм Поль. Его наработки уничтожили русские войска, которые в 1655 году захватили город и до основания разграбили барочный храм. Довершила разрушения шведская армия. В 1769 году над Вильнюсом пронесся небывалый шторм. От чудовищного ветра рухнула южная башня храма. Эта катастрофа подтолкнула горожан к мысли, что нужно кардинально перестраивать собор. Работами по строительству нового здания на обломках старого руководил известный литовский архитектор Лоуринас Гуцявичюс. Он задумал амбициозный проект – объединить в едином архитектурном ансамбле разные по стилю строения: главный неф (готика), часовню Святого Казимира (барокко), другие капеллы (ренессанс). И в то же время зодчий хотел, чтобы храм отвечал духу современной ему эпохи - классицизму. По замыслу зодчего, собор должен был напоминать античный греческий храм. Увидеть свое детище Гуцявичюсу не пришлось. Но после его смерти работы продолжились другими архитекторами, согласно его плану.
Далее подробно:
http://fb.ru/article/312344/kafedralnyiy-sobor-svyatogo-stanislava-i-svyatogo-vladislava-vilnyus-litva
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кафедральный_собор_Святого_Станислава_(Вильнюс)
https://provilnius.com/dostoprimechatelnosti/kafedralnyj-sobor-svyatogo-stanislava-vilnyus/

Далее подробно:
Италия по ходу