Архитектура, скульптура

У каких-где старинных кирпичных сооружений-имеющих истор. значение?

Василеостровский трамвайный парк . Санкт-Петербург
http://era-group-spb.ru/case299_photo/
Василеостро́вский трамва́йный парк (Трамва́йный парк и́мени Лео́нова, Трамва́йный парк № 2, Трамва́йный парк № 3, площа́дка № 2) — комплекс зданий трамвайного парка, построенных в начале XX века в составе первой очереди петербургского электрического сухопутного трамвая.

Расположен на Васильевском острове по адресу Средний проспект, 77/79. 29 сентября 1907 года из стен парка вышли вагоны на первые регулярные рейсы, 15 апреля 1942 года после приостановления трамвайного движения во время блокады Ленинграда был одним из парков, возобновивших выпуск трамваев на линии. В 2003—2005 годах из-за ремонта Среднего проспекта был изолирован от основной трамвайной сети и обслуживал единственный маршрут.

В 1926 году парку было присвоено имя Александра Леонова, а в 1990-е годы получил № 2. В 2003 году трамвайный парк № 2 был объединён с трамвайным парком № 3 имени К. Н. Блохина и формально функционировал как площадка № 2 трамвайного парка № 3.

15 января 2007 года парк был официально закрыт. Тем не менее, он продолжал использоваться для оборота подвижного состава, периодически обслуживал отрезанные из-за ремонтов на Петроградском острове маршруты Васильевского острова. В зданиях депо расположен Музей электрического транспорта Санкт-Петербурга. В 2011 году западные половины — так называемые полусараи — исторических корпусов находились под угрозой демонтажа.

Незадолго до начала реконструкции Тучкова моста, 2 июня 2016 года, парк официально возобновил свою работу как площадка № 2 трамвайного парка № 3. Для возобновления работы из других парков были переданы вагоны ЛМ-68М3 и 71-623-03

Строительство
В конце 1904 года Городской Думой был объявлен международный конкурс на право производства работ. В нём приняли участие три фирмы: «Сименс и Гальске», «„Всеобщая Компания Электричества“» и «Вестингауз». В 1906—1908 годах на пустынном прямоугольном участке к северо-западу от перекрёстка Среднего проспекта и 18-19-й линии фирмой «Вестингауз» были построены вагонные сараи (современные адреса: Средний проспект, 77, литеры А, Б и В). Гражданские инженеры: Фёдор Тейхман, Леонид Горенберг, инженер Александр Коган.
16 (29) сентября 1907 года из Полусарая № 1 на первый регулярный рейс санкт-петербургского сухопутного трамвая вышел вагон «Brush». В 1906—1907 годах было построено двухэтажное западное административное здание (современный адрес: Средний проспект, 79Б), в 1911—1913 годах гражданским инженером Александром Ламагиным был разработан проект реконструкции здания, в 1913—1915 годах первые два этажа были перестроены, фасад изменён, были надстроены 3-й и 4-й этажи. В 1911—1913 годах Ламагиным также был подготовлен типовой проект восточного административного здания (современный адрес: Средний проспект, 79А), которое было построено в 1913—1915 годах.

Вагонные сараи подверглись лишь небольшим изменениям в советское время, которые не исказили общий облик зданий.

Объект культурного наследия
29 сентября 2009 года распоряжением КГИОП № 10-28 в реестр объектов культурного наследия в качестве объектов культурного наследия регионального значения были включены только восточные половины вагонных ангаров (Полусараи № 2, № 4, № 6).
Юлия Кудрявцева
Лучший ответ
Юлия Кудрявцева 26 ноября 2014 года КГИОП в соответствии с актом, составленным по результатам государственной историко-культурной экспертизы (№ 3-8297 от 09.09.2013) и с учётом решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия от 10.02.2014 Распоряжением № 10-752 включил объект (ансамбль): «Василеостровский вагонный парк Санкт-Петербургского электрического трамвая (Василеостровский трамвайный парк)», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Средний пр. В. О., 77, литеры А, Б, В (вагонные сараи); 79, литеры А, Б (административный и жилой дом) в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объектов культурного наследия регионального значения.
Трамва́йный парк № 2, Трамва́йный парк № 3, площа́дка № 2 — комплекс зданий трамвайного парка,