Архитектура, скульптура

Белые сооружения с башенкой какой-где местности-истор. значения?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Анна Милевская
Дзержинский. Николо-Угрешский монастырь.

Год основания: 1380.
Николо-Угрешский монастырь был основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. Слово "угреша" - согрела - в названии обители указывает на слова великого князя, согретого радостью предзнаменования явления Святителя Николая, когда князь остановился здесь с войском на пути к Куликову полю. Монастырь неоднократно разорялся и восстанавливался. Последние работы по восстановлению построек и внутренней росписи были начаты в 1990 году и закончились в 2009. При монастыре, вне его территории действует гостиница для паломников, управляемая паломнической службой монастыря.

Современная жизнь монашеской общины
30 января 1991 решением Московского областного совета возвращён Русской православной церкви. Наместником монастыря, который получил статус ставропигии, был назначен архимандрит Вениамин (Зарицкий) (с 14 августа 2003 года — в сане епископа Люберецкого, викария Московской епархии; 31 мая 2010 года освобождён от управления монастырём в связи с назначением епископом Пензенским и Кузнецким).

В 1990-х годах осуществлена реставрация многих строений, построены новые храмы.

В 1998 году при монастыре открыто духовное училище, преобразованное в 1999 году в Николо-Угрешскую православную духовную семинарию.

В 2004 году завершено строительство шатрового храма-часовни в честь Страстей Христовых. В этом же году был сделан новый иконостас в Преображенском соборе монастыря. По проекту иеромонаха Арсения был восстановлен (полностью построен заново) Никольский собор. В 2009 году закончена внутренняя роспись (с оригинала) Спасо-Преображенского собора.
На фото в вопросе:
стена и башни монастыря

https://ru.wikipedia.org/wiki/Николо-Угрешский_монастырь

https://www.rutraveller.ru/place/117988

http://sobory.ru/article/?object=00627

https: //tropki. ru/rossiya/moskovskaya-oblast/dzerzhinskiy/nikolo-ugreshskiy-monastyr
Artem Aitov