Архитектура, скульптура

Св. сооружения слева-справа в какой местности-истор. значения?...

На высоком правом берегу р. Оки вниз по течению, в 50 км. от г. Рязани в с. Константиново Рыбновского района, где родился великий русский поэт Сергей Есенин, расположена церковь Казанской иконы Божьей Матери.

Святыней Храма в с. Константиново является Казанская икона Божьей Матери.
Она относится к 1950 г. написания, о чем на ее лицевой стороне в правом нижнем углу имеется соответствующая надпись.
Икона написана маслом на доске (холсте), украшена окладом.

Находится в киоте в левой части трапезной. В течение 2005 – начала 2008 гг. икона постоянно благоухала.

Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1800.
Архитектор: И. Е. Старов, реставрация С. Г. Варганов

Иконостас
А еще церковь примечательна тем, что в ней в 1895г. было зарегистрировано рождение Сергея Александровича Есенина. Священник церкви, И. Я. Смирнов способствовал поступлению 12-летнего Сережи в Спас-Клепиковскую второклассную церковно-учительскую школу.
Из истории храма - подробно: в 1779 году, князем А.М. Голицыным, по проекту знаменитого столичного архитектора Ивана Егоровича Старова, был построен каменный храм в то же храмонаименование, с приделом мц. Софии и трех ее дочерей Веры, Надежды и Любови.
В 1972 году было издано решение о передаче здания храма музею им. С. А. Есенина. В 1990 году по ходатайству жителей сел Константиново, Федякино, Вакино, Кузминское, Аксеново и Рязанской епархии храм был возвращен Русской Православной Церкви. 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, в ней было совершено первое богослужение.

https://www.liveinternet.ru/users/5227673/post376024993/
Юлия Бахарева
Лучший ответ
Константиново