Архитектура, скульптура

Вид строений белокаменных и пушка--где-истор. значимости всего?..

Старый Английский двор в Москве

Старый Английский двор — архитектурно-историческая достопримечательность Москвы (ул. Варварка, д. 4). Памятник гражданской архитектуры XV—XVII веков, резиденция английской торговой Московской компании, а во время посольских миссий — Английский посольский дом. Сейчас в здании располагается музей, входящий в Музейное объединение «Музей Москвы».

Палаты Старого Английского двора на Варварке — одно из древнейших зданий столицы. Эти белокаменные жилые палаты появились в XV веке и принадлежали постельничему Ивану Бобрищеву, известному также под прозвищем «Юшка». Поскольку последний, видимо, не оставил после себя наследников, в следующем веке здание стало казённым и было несколько перестроено.
История дома неразрывно связана с зарождением и становлением англо-русских отношений, расцвет которых приходится на время правления царя Ивана IV и королевы Елизаветы I. В 1555 году в Лондоне создаётся торговая «Московская компания», которая в 1556 году получает в дар от Ивана Грозного двор в Москве на улице Варварке у церкви св. Максима. Таким образом, на сегодняшний день палаты Старого Английского двора — старейшее официальное представительство иностранной державы, сохранившееся в Москве.
В возведении постройки на различных этапах принимали участие русские, английские и (предположительно) итальянские мастера, вносившие в её конструкцию элементы, присущие этим национальным школам.
Архитектура палат Старого английского двора является уникальным образцом средневекового зодчества в современной Москве. Основу здания палат составляют белокаменные подклеты, которые датируются XV столетием. В облике здания отразились и типичные черты торгового дома Западной Европы. Это массивные подвалы (хранилища товаров), толстые кирпичные стены, узкие окна-амбразуры с решетками и ставнями, загрузочные люки и узкие винтовые лестницы. Главное помещение называется Казенной палатой, оно служило и приемным залом, и хранилищем денег. Казенная палата перекрыта величественным сводом и украшена изразцовой печью, а пол в ней выложен керамической плиткой (по образцу европейских контор XVI в.). Кроме того, в палатах имелись кухня (поварня), галерея, сени, лестницы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Старый_Английский_двор
http://mosmuseum.ru/exhibitions/p/osnovnaya-ekspozitsiya/
https://ru.moscovery.com/английское-подворье/

https://icmos.ru/media/angliyskiy-dvor-posetili-moryaki-iz-xviii-veka-v-preddverii-festivalya-vremena-i-epokhi
Василий Золотарев
Лучший ответ
жалкая имитация
Динара Аминева