Архитектура, скульптура
Сооружений замка вид-(реальных?) -где и чем истор. обозначены?...

Замок Гемен. Боркен. Германия

Gemena Castle Germany
Боркен (нем. Borken) находится в западной части региона Мюнстерланд на северо-западе земли Северный Рейн-Вестфалия и входит в состав района Боркен. В городе проживает 41 484 человек (по данным на 31 декабря 2014 года), он состоит из 12 городских частей и занимает площадь 152,97 км².
Уже около 800 г. тогдашнее дворовое прибежище («Burg», или «Burk») Карла Великого использовалось в качестве склада во время его путешествий. Название города берет начало с того времени и получило развитие от Burke, Burken к Borken (Боркен).
В 1226 году последовало документальное присуждение данному поселению епископом Дитрихом III Айзенбергским (нем. Dietrich III von Isenberg) городских прав. Городские укрепления из стен и башен упоминаются впервые в 1391 году. С 1803 по 1810 гг. Боркен принадлежал к Сальмскому княжеству, а с 1810 году - к Французской империи. В 1815 году город становится прусским и переходит к провинции Вестфалия. В это же время город становится административным центром вновь образованного округа Боркен.

Литография 1860 г.
Замок Гемен располагается в парковом ландшафте региона Мюнстерланд в болотистой местности у реки Бохольтер Аа (нем. Bocholter Aa). Хотя название «Burg Gemen» дословно означает «Крепость Гемен», данная постройка имеет сегодня значение «Замок Гемен». Замок расположен на двух островах.

Замок Гемен был построен путем постепенной перестройки одной более, чем 900-летней крепости на воде, построенной знатными господами Гемен, которые принадлежали к числу самых влиятельных вестфальских дворянских родов своего времени. Данная крепость была центральным пунктом правления господ Гемен.
https://de.wikipedia.org/wiki/Burg_Gemen
https://www.hobbysalon.ru/germaniya/nordrhein-westfalen/borken

Gemena Castle Germany

Литография 1860 г.