Архитектура, скульптура

Церквушка в Москве! >>>


Храм святителя Николая Мирликийского в Дербеневе
(Другие названия Храма:
— Церковь cв. Николая Дербенского
— Xрам св. Николая Чудотворца в Дербенах
— Церковь Николая Чудотворца в Дербенёвском
(в Ольховце, в Новой Стрелецкой слободе )

г. Москва / Центральный административный округ (ЦАО) / Красносельский
Московская епархия (городская) / Богоявленское благочиние
Церковь. Действует.
Престолы: Николая Чудотворца, "Всех скорбящих Радость" иконы Божией Матери, Сергия Радонежского
Архитектурный стиль: Барокко
Год постройки: Между 1711 и 1715.

является историко-архитектурным памятником России XVIII в. федерального значения.
Из истории храма:

В 1711 г. вместо деревянной церкви в Дербенево была возведена каменная. Храм имел форму креста и состоял из двухсветного четверика с трехчастной апсидой и невысокой трапезной. Рядом, по всей вероятности, стояла небольшая колоколенка. Каменное строительство велось на пожертвования почетного горожанина А. И. Малюшина и именитых московских купцов Заботиных, Львовых и других. 16 мая 1715 г. состоялось освящение храма в честь святителя Николая Мирликийского, особо почитаемого на Руси.

Второй придел – во имя Сергия Радонежского – появился позднее – в 1722 г., хотя точных сведений не имеется. Возможно, он существовал изначально.

Новая колокольня появилась в 1791 г. Состояла она из двух ярусов, причем, верхний представлял собой ротонду со сферическим куполом. Тогда же церковная территория была обнесена каменной оградой, уничтоженной после революции.

Освященный придел иконы «Всех Скорбящих Радость»
Пожар 1812 г. не нанес храму большого вреда, однако само время не мешало ему ветшать. Поэтому в 1878 г. по проекту одного из основателей Московского архитектурного общества, К. М. Быковского, была полностью перестроена в русско-византийском стиле трапезная. Южный придел освятили во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
На месте алтаря главного престола свт. Николая (идут реставрационные работы)
Позднее – в 1894 г. – симметрично перестроили северный придел во имя св. Сергия Радонежского (его освятили заново в 1895 г.). К. М. Быковский – сторонник эклектики (соединения русского традиционного зодчества с европейскими архитектурными стилями), для усиления градостроительного значения Никольской церкви, он применил оригинальный прием: над фасадом одного из приделов была сооружена декоративная арка, на которую и поместили высокую стройную главу.

В дальнейшем облик здания неоднократно изменялся. Неоднократно обновлялась также и декоративная обработка фасадов храма и апсиды. Храм был окончательно закрыт в 1927 г. Фасады были искажены поздними пристройками, утрачены завершение храма и верхние ярусы колокольни, большинство декоративных деталей срублено.

..

Внутри церкви

Известный художник В. Г. Маковский написал в 1887 г. полотно «На бульваре»: семейная пара сидит на скамье, а за спиной у них виден Дербеневский Никольский храм. Картина находится в коллекции Третьяковской галереи.
https://mos-churches.ru/blog/2013/02/14/hram-nikolaya-v-derbeneve/
http://www.derbenevo.ru/
Кацанова Алла
Кацанова Алла
76 851
Лучший ответ
Луков переулок - там этот храм стоит
OI
Oleksandr Isyemini
73 435
Между сухаревской и сретенским бульваром )
Ludmila Konuhova
Ludmila Konuhova
9 037
капец у тебя вопросы
переулок луков