Архитектура, скульптура

Храмовое строение слева, что известно? В каком городе расположен?

Анна Веремеева
Обетная Церковь, Сегед

Нео-романского стиля из красного кирпича обетная церковь и Собор Богоматери Венгрии.
Архитекторы: Фридеш Шулек и Эрно Фоерк.

Дизайн Фридеша Шулека 1909 года для обетной Церкви Сегеда, с фасадами из красного кирпича и отделкой из белого камня, был изменен Эрно Фоерком, и строительство было завершено к 1930 году.

Это четвертая по величине церковь в Венгрии. Купол 54 метра (177 футов) снаружи (33 м над внутренним полом), и башни по 91 м (299 футов) высотой. Церковь содержит пять колоколов, самый большой из которых-колокол героев, который весит 8 537 килограммов (18 821 фунт), настроен на F0 и был сделан в 1927. Здесьт один из самых больших органов в Европе с 9740 трубами и 134 рядами. Церковь расположена на площади дом Сегед, которая точно такого же размера, как площадь Сан-Марко в Венеции.

В церкви много фресок, главная из которых - "Венгерская Богоматерь" за главным алтарем. На ней изображена Мадонна в венгерской короне; на ее плече венценосная мантия Святого Стефана, в правой руке-Булава, в левой руке младенец-Иисус держащий шар.

Над главным алтарем находится фреска Ференца Мартона" Мадонна в мехах Сегеда", на которой изображена Мадонна в венгерском народном платье.

Фреска купола была написана Ласло Патаем, который позже выиграл премию Munkacsy в 2000 году. Картина сосредоточена вокруг процессии Святого Духа, но также содержит изображения Святого Стефана, Святой Елизаветы, Святого Лесли и Святой Маргариты.

Главный Трансепт содержит алтарь Святого Антония и Сердца Иисуса. В левом трансепте собора находится мраморный алтарь Святого Жерара и статуи Святого Жерара и Святого Стефана. Правый Трансепт содержит алтарь Святого Креста. Между башнями и трансептами находятся приделы, которые были построены в честь святого Лесли, Святой Елизаветы, Святого Стефана и Святой Маргариты.

https://en.wikipedia.org/wiki/Votive_Church,_Szeged
Андрей Дёмин
Лучший ответ
С Лева или слева?