Архитектура, скульптура
Белые строения слева-где-что известно?...

г. Москва. Тверской район, улица Каретный Ряд, дом 4 с. 3.
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Транспортный комбинат «Россия» Управления делами Президента Российской Федерации. Основано в 1919 году

Нас. пункт: Москва
Округ: Центральный
Район: Тверской
Общая площадь: 2534 м2
Географические координаты:
Широта: 55.77157 Долгота: 37.611
Типовая серия: индивидуальный проект
Год постройки: 1917
Нежилая площадь: 2534 м2
Каркас: Кирпичный
Стены: Кирпичные
Назначение: Не жилое строение (производственные)
Категория: федеральный
Этажей всего: 2
Подвальных этажей: 1
Подъездов: 1
Кадастровый номер дома: 77:01:0001094:1041
Код адреса ФИАС: E59F5945-C9E3-4E9E-B97A-AA34438EB7E1
Код адреса КЛАДР: 77000000000055200
Код адреса UNOM: 2111390
https://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=265230
На этой территории расположена стоянка на 150 машино-мест, оборудованная автоматической мойкой для легковых автомобилей и собственной авторемонтной мастерской.
https://www.tkrossia.ru/about.html
Каретный Ряд, гараж Совнаркома
https://dmitry-sasin.livejournal.com/234602.html

Нас. пункт: Москва
Округ: Центральный
Район: Тверской
Общая площадь: 2534 м2
Географические координаты:
Широта: 55.77157 Долгота: 37.611
Типовая серия: индивидуальный проект
Год постройки: 1917
Нежилая площадь: 2534 м2
Каркас: Кирпичный
Стены: Кирпичные
Категория: федеральный
Этажей всего: 2
Подвальных этажей: 1
Подъездов: 1
Код адреса КЛАДР: 77000000000055200
Код адреса UNOM: 2111390
https://www.tkrossia.ru/about.html
Каретный Ряд, гараж Совнаркома
Денис Бабанин
Спасибо... из ответа " Год постройки: 1917 "..здание старинное-историческое по-году создания.. по-возм. узнать историю этого строения...
Бакыт Сардеевна
По его ответу оказалось что в этом здании 2 этажа, а не 1.
Похоже на манеж или конюшни
Ул. Карятный ряд
Каре́тный Ряд — улица в Центральном административном округе города Москвы. Проходит от Среднего Каретного переулка до Садовой-Каретной улицы
ИСТОРИЯ про ул. Карядного ряда
Вплоть до конца XVIII века Каретный ряд представлял собой северный отрезок Петровки. Здесь проходила дорога от Кремля мимо Высоко-Петровского монастыря к селу Сущёву.
В XVII—XVIII веках на севере Петровки селились мастера, изготовлявшие кареты и телеги. Каретная слобода дала имя и другим окрестным улицам и переулкам — Садово-Каретной улице, Большому, Малому и Среднему Каретному переулкам. На рубеже XVIII и XIX веков улица отделилась от Петровки и стала называться Тележным Рядом (сначала в обиходе, а затем и официально), а с начала XIX века — Каретным Рядом. Ввиду относительно большой ширины и малой протяжённости иногда называлась Каретнорядной площадью.
Улица названа по жившим здесь в XVII—XVIII веках мастерам, изготовлявшим кареты и телеги
Вот история про ул. карятный ряд и дома на ул. карятный ряд по ссылке:
https://progulkipomoskve.ru/publ/ulicy_moskvy/ulica_karetnyj_rjad_istorija_i_proiskhozhdenie_nazvanija/32-1-0-655
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каретный_Ряд
Желто-белые дома - жилые дома

ИСТОРИЯ про ул. Карядного ряда
Желто-белые дома - жилые дома

Денис Бабанин
Есть-ли конкретная инфа о белых строениях -что левее?.. насколько наслышано-что они как-бы имеют истор. корни...
Костярин 555
Особняк купцов Марковых
В этом старинном особняке каретников Марковых в 1903-1920 годах жил К. С. Станиславский. Чаще этот дом называли не по фамилии знаменитого жильца и даже не по фамилии владельца, а «домом с пегасами» по скульптурам древнегреческих грифонов на фронтоне.
https://liveinmsk.ru/places/doma/osobnyak-markovyh

Костярин 555
Про особоняк Купцовых Марковых
В районе улицы Каретный ряд издавна селились каретных дел мастера, а в 1812 году эта слобода сгорела. Тогда москвичи поджигали мастерские, чтобы экипажи не достались французам
После этого А. В. Флодин отстроил дом с мезонином для купца Александра Маркова, владельца экипажной фабрики братьев Марковых. А в 1903 году здесь поселился режиссер Константин Станиславский