Архитектура, скульптура

Часть колонного строения (слева) -где-что известно?...

Denis Epishev
Костёл Святого Николая

– это барочный храм, расположенный в одном из самых популярных среди туристов мест Праги – в районе Мала Страна.

Храм строился практически все XVIII столетие (начиная с 1704 года) представителями сразу трех поколений известных немецких архитекторов Диентценхоферов. Начало строительства связано с именем Кристофа Динценхофера, после смерти отца за дело взялся сын – Килиан Игнац, а затем их зять Ансельмо Лураго.

Место под постройку храма выбрано неслучайно – до этого здесь стояла построенная в XIII столетии и сгоревшая во время пожара 1541 года церковь, также возведенная в честь одного из наиболее почитаемых христианами Святых – Святого Николая, покровителя детей и моряков.

Строительство фасада здания было окончено в 1710 году, в настоящий момент оно представляет собой волнообразную форму, динамический эффект которой усиливается тремя большими фронтонами, возвышающимися над центральной частью и скульптурой (в полный рост) Святого Николая (работа скульптора Й. Б. Когда). Фактически фасад, украшенный каменными скульптурами Западных Отцов Церкви, является самым ярким примером римского барокко на территории Праги. К трем парадным выходам ведут полукруглые ступени. Несмотря на различие дизайнов и стилей, предложенных отцом и сыном Динценхоферами, все колоны, капители, консоли, порталы и окна умело подчинены целостной идее.

@ Источник https://praga-praha.ru/kostel-svateho-mikulase/
en.wikipedia.org/wiki/St._Nicholas_Church_(Malá_Strana)
Место, где сделана фотография в вопросе: goo.gl/maps/tLB89jE2EMxpagxx7
Иришка Карпова
Лучший ответ
Елена Демидова армия генерала Власова проходит парадом победы по улицам освобождённой ею от оккупации Праги, 8 мая 1945
2.
Костёл Святого Николая. Прага.