Архитектура, скульптура

Объёмные колонные строения (правее) -где-что известно?..

Рязань. Улица Ленина. дом 57/ул Почтовая дом 50 Рязанская областная Дума
https://ru.wikipedia.org/wiki/Улица_Ленина_(Рязань)

На углу улиц Ленина и Почтовой стоит жёлтое здание в стиле классицизм с заметной издали полуротондой, украшенной колоннами и лепными вставками. Вот уже 20 лет здесь размещается Рязанская областная Дума. До революции здание принадлежало рязанскому Дворянскому собранию. В конце XVIII века высшее общество проводило встречи, вечера и балы в Редутном доме (Семинарская улица, 48, где находился бывший военный госпиталь). В 1800 году было решено перебраться в самый центр города, на Астраханскую улицу (ныне ул. Ленина). Нынешнее здание состоит из трёх разных частей. Самая старая часть — секция с портиком со восемью колоннами и треугольным фронтоном, выходящая на улицу Ленина. Эту часть построили к 1805 году, но уже вскоре после открытия Дворянское собрание выкупило соседний дом на углу с Почтовой улицей у купца Рюмина. Чтобы объединить строения в единой стилистике, на углу выстроили полуротонду с колоннами и декором, соответствующем фасаду по Астраханской улице. Тем не менее, фасад по Почтовой отличается по декору, и это хорошо видно на фотографиях. Комплекс был готов к 1814 году.

http://ryazan.progulkipo.ru/best-houses
Правая, самая высокая часть здания располагается по улице Ленина. Этот корпус с новым парадным залом пристроили в 1850—1853 годах по проекту архитектора Н. И. Воронихина. Это уже не чистый классицизм, а эклектика с элементами неоренессанса. В парадном зале периодически выступали посещавшие Рязань знаменитости, например, певцы: Ф. Шаляпин, Л. Собинов, Г. Пирогов, А. Нежданова. Дворянское собрание становится главным культурно-развлекательным центром Рязани. По иронии судьбы именно здесь проходили заседания губернского комитета по реформам, освобождающим крестьян в середине XIX века. В главном зале давали обед во время празднования 800-летия города в 1895 году. Если в начале XIX века сюда могли попасть только дворяне, то в конце того же столетия двери были открыты уже почти для всех сословий.

Именно в здании Дворянского собрания большевики объявили о своей победе. После 1917 года здание занял военно-революционный комитет. В камерном зале на углу Почтовой улицы расположился кинотеатр «Октябрь». С середины ХХ века здесь размещались дворец бракосочетаний и Дом офицеров. С 1996 года — Рязанская областная Дума.
Ооо Новая Эра Ооо Новая Эра
Лучший ответ
Рязанская областная Дума
Кука Мека