Архитектура, скульптура

Фонари-фужеры шампанского... объёмные-колонные строения (правее) -где-что?..

Дом на набережной в Москве

Дом на набережной (официальное название — Дом правительства; также известен как Первый Дом Советов, Дом ЦИК и СНК СССР) — жилой комплекс 1931 года постройки на Берсеневской набережной Москвы-реки. Памятник архитектуры конструктивизма. До 1952-го был самым высоким жилым зданием Москвы. Известен как место жительства советской элиты, пострадавшей в ходе сталинских репрессий. Многократно упоминается в литературе, в частности в одноимённой повести Юрия Трифонова.

Жилой комплекс расположен на Болотном острове, соединённом с территорией города двумя мостами — Большим Каменным и Малым Каменным. Строение занимает площадь в 3,3 гектара и состоит из 8 корпусов высотой от 9 до 11 этажей, 505 квартир и 25 подъездов, выходящих на улицу Серафимовича и Берсеневскую набережную.
Официальный адрес дома — улица Серафимовича, 2. Организации, расположенные со стороны реки, иногда используют адрес Берсеневская набережная, 20.

Дом был построен в 1931 году специально для партийной элиты того времени по проекту знаменитого архитектора Бориса Иофана. Здесь жили известные ученые, герои гражданской войны, герои Труда, известные писатели и деятели культуры.

Дом на набережной был спроектирован так, что при желании его жители могли вообще не выходить за его пределы: в комплексе было все необходимое для полноценной жизни. В советское время здесь находились ДК имени Рыкова (современный Театр эстрады), кинотеатр «Ударник», работали спортзал, универмаг, прачечная, столовая, детский сад и другие учреждения. Внутренние дворы с ухоженными газонами и изящными фонтанами были прекрасным местом для прогулок.

Новогодняя иллюминация в Москве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_на_набережной
https://www.culture.ru/materials/193130/10-faktov-o-dome-na-naberezhnoi
https://zen.yandex.ru/media/wearewatchingyou/zagadki-i-legendy-doma-na-naberejnoi-5a7ff2aa256d5c56157ba89b
Женя Алексеев
Лучший ответ
Неважно где и что, важно что сию пакость возвели на средства алкогольного лобби.
видно же.. москва кремль...
Денис Ребров