Архитектура, скульптура

Вид объёмных колонных строений-где-что известно?...

Tdk - 70
Нью-Йорк. Муниципальное здание Манхэттена.
Манхэттен Мьюнисипал Билдинг на Центр-стрит в Нью-Йорке — это сорокаэтажное здание высотой 177 метров, построенное, чтобы восполнить нехватку зданий для государственных учреждений после объединения Пяти Городов в 1898 году. Строительство длилось с 1909 по 1912 год. Небоскрёб является первым зданием со станцией метро в основании. Здание послужило прототипом для Терминал-тауэр в Кливленде, Фишер-билдинг в Детройте и Ригли-билдинг в Чикаго, а также, возможно, для сталинских высоток. Расположенное на пересечении Чеймберс-стрит и Центр-стрит, Мьюнисипал Билдинг — одно из самых больших правительственных зданий в мире. В нём располагаются 13 муниципальных агентств Нью-Йорка, 16000 человек ежегодно вступали в брак в манхэттенском свадебном бюро. Здесь 25 этажей рабочего пространства (работают 33 лифта) с 15 дополнительными этажами в башне. https://ru.wikipedia.org/wiki/Муниципальное_здание_Манхэттена
Строительство Муниципального здания Манхэттена (Manhattan Municipal Building) на перекрестке Chambers Street и Centre Street в Нью-Йорке началось в 1907 году и завершилось в 1914 году (хотя первые офисы в уже достроенных частях здания начали работу еще в январе 1913 года). Это 40-этажное здание высотой 180 метров было построено, чтобы восполнить недостаток площадей в правительственных зданиях после реорганизации системы городского управления Нью-Йорка
в 1898 году. Небоскреб стал первым зданием со станцией метро в основании. Архитектором был William M. Kendall. Общая полезная площадь составляет 650 тысяч квадратных футов (около 60390 кв. м).
Основная часть здания имеет 25 этажей, в поднимающейся над центральной частью башне - еще 15 этажей. В здании 33 лифта. В наше время в небоскребе находятся управления 13 муниципальных служб Нью-Йорка, в которых работают примерно 2000 служащих. Вплоть до 2009 года (когда управление департамета записей брачной регистрации переехало в другое здание), в часовне здания Manhattan
Municipal регистрировали брак порядка 18000 человек в год.
https:// foto-history.livejournal.com/7541731.html
https://www.first-americans.ru/monuments-of-architecture/703-manhatten
Фото, видео: https://all-towers.ru/buildings/9134
Надежда Нечайкина
Лучший ответ