Архитектура, скульптура

Вид объёмных башенных строений-где-что?..

Ярославль

Главное пожарное депо с каланчой

Адрес: Красная площадь, 8

Главное пожарное депо Ярославля появилось в 1820 году на Семёновской площади (ныне Красная площадь). Это было каменное двухэтажное здание с деревянной пожарной каланчой, расположенной в центре здания.

В двухэтажном здании располагались квартиры руководства пожарной команды: брандмейстера, механика паровой пожарной машины и мастерской, а также старшего служителя (унтер-офицера), который в отсутствие брандмейстера заменял его.

25 июля 1871 года брандмейстер Ярославской пожарной команды Березин пишет в Ярославскую Городскую Управу рапорт о том, что пожарное здание разваливается.

Проект строительства нового здания был утверждён Городской Думой 11 июня 1909 года. Автором проекта был младший инженер Григорий Васильевич Саренко.

Функционировать новое здание пожарного депо начало в 1911 году и стало самым известным творением Г.В. Саренко в стиле модерн.

Высота каланчи чуть более 30 метров, но как величественно она смотрится над улицами старого Ярославля. В городском пожарном депо расположилась главная пожарная команда. Пожарные исполняли не только свои прямые обязанности, но и помогали при несчастных случаях на воде, обрушении зданий, падениях в ямы и колодцы.
Здание становится год от года красивее, в 2010 году был проведён косметический ремонт и сделана наружная подсветка фасада здания.

В настоящее время в нем располагается Главное управление МЧС России по Ярославской области и пожарно-спасательная часть №1.

https://fireman.club/statyi-polzovateley/istoriya-pozharnoy-kalanchi-g-yaroslavlya/

https://www.hobbysalon.ru/russia/yaroslavl/pozharnaya-kalancha-na-krasnoj-ploshhadi

Добрый вечер!
Андрей Анфилофьев
Лучший ответ
Андрей Анфилофьев Спасибо за интересный вопрос, @TANNА@ANNА@!
Главное пожарное депо с каланчой.
Dana .
Андрей Анфилофьев Спасибо, Arkadiy!