Архитектура, скульптура

Вид объёмного белокаменного строения-где и что?..

Вера Михайлова

Хоральная синагога Бродского, Центральная сигагога Киева. Украина.

Хоральная синагога Бродского - вторая по величине синагога в Киеве, Украина. Она была построена в стиле романского возрождения, напоминающем классическую базилику. Оригинальный трехсторонний фасад с большим центральным авангардом, обрамленным нижними крыльями, также повторял характерный дизайн некоторых синагог мавританского возрождения, таких как Леопольдштедтер Темпель в Вене.

Синагога была построена между 1897 и 1898 годами. Она была спроектирована Георгием Шлейфером. Строительство финансировал сахарный магнат и меценат Лазарь Бродский.

В течение многих десятилетий местные и имперские власти запрещали строительство монументального места еврейского поклонения в Киеве, поскольку они опасались, что это будет способствовать росту еврейской общины в этом районе, который, будучи крупным торговым и промышленным городом, затем станет важным еврейским религиозным центром. Это считалось "нежелательным" из-за символического значения Киева, как колыбели русского Православия. Было разрешено только преобразовать существующие здания в еврейские молитвенные дома.

В 1895 году было дано разрешение на строительство синагоги в Подольском районе, бедном квартале Киева. Однако это место находилось слишком далеко от центра города, где жили богатые евреи, так что они не могли ходить туда в субботу. Они хотели построить большую хоральную синагогу в центре города, подобную тем, что есть в Санкт-Петербурге, Москве и Одессе.

Перевод с сайта - https://translate.yandex.ru/translate?lang=en-ru&url=https://en.wikipedia.org/wiki/Brodsky_Synagogue_(Kyiv)&view=c

***** НА КАРТЕ *****
Валя Фролова