Архитектура, скульптура
Вид белокаменных строений-где-чем значимо?..

Белый Дом )))))
Бе́лый дом (англ. the White House) — официальная резиденция президента США, расположенная в Вашингтоне (округ Колумбия) по почтовому адресу: Пенсильвания-авеню, 1600 (англ. 1600 Pennsylvania Avenue, Washington, D.C. 20500).
Ирландский архитектор Джеймс Хобан спроектировал резиденцию в неоклассическом стиле. С 1792 по 1800 год шло строительство. Использовался окрашенный в белый цвет песчаник Аквайя-крик. В 1801 году Томас Джефферсон переехал в дом. Чтобы скрыть конюшни и хранилища, он вместе с архитектором Бенджамином Генри Латроубом добавил низкие колоннады на каждом крыле.
Дом занял 2-е место в списке Американского института архитекторов «Любимая архитектура Америки» в 2007 году
Белый дом был официальной резиденцией всех президентов США, за исключением Джорджа Вашингтона, который занимал эту должность с 1789 по 1797 год, то есть при нём Белого дома ещё не существовало. На момент завершения строительства Белого дома, с субботы 1 ноября1800 года, первым президентом, занимавшим дом, стал Джон Адамс. Дом президента в Филадельфии стал отелем и в 1832 году был разрушен, а президентский особняк, который не использовался, стал домом для университета штата Пенсильвании. В августе 1814 года Белый дом был сожжён британцами, после чего реконструирован и восстановлен.
Дом Президента был основной функцией плана Пьера (Питера) Шарля Ланфана относительно недавно установленного федерального города Вашингтона, округ Колумбия . На конкурсе дизайнеров был выбран архитектор Белого дома, после чего он получил девять предложений, а также один, представленный анонимно Томасом Джефферсоном.
Здание спроектировано Хобаном под сильным влиянием стилистики верхних этажей отеля Leinster House в Дублине, который позже стал резиденцией Oireachtas (ирландский парламент). По предположениям, в 1789 году во время путешествия по Бордо Томас Джефферсон в Школе архитектуры (архитектурный колледж Бордо) просмотрел архитектурные чертежи Салата (которые были в архиве в колледже. После возвращения в США он всё рассказал Вашингтону, Хобану, Монро и Бенджамину Генри Латроубу
Он представляет собой особняк в палладианском стиле (архитектор Джеймс Хобан). Строительство началось 13 октября в 1792 году, закончилось 1 ноября 1800 года. Здание называли по-разному: «Президентским дворцом», «Президентским особняком» или «Президентским домом». В 1811 году зарегистрировано первое свидетельство того, что публика назвала его «Белой палатой»
https://www.whitehouse.gov/

дешево в обслуге. известью помазал и всего делов
Ислам Жарас
Ну чё-б ля дь псиопская. Или псиопско-модерская-из-за меня аккаунт этот создал? ПРО БЛ ЯДЬ!