Архитектура, скульптура

Белокаменных строений колонный вход-где-что?..

Ооо Арм Росс
Сокольники, если не ошибаюсь.

Главный вход в парк.

Здесь небольшая видеоэкскурсия об истории главного входа:
https://www.facebook.com/ParkSokolniki/videos/история-главного-входа-в-парк-сокольники/212598293386735/

В XIV–XV вв. на месте нынешнего парка «Сокольники» был густой девственный лес. В лесу проходила Стромынская дорога из Москвы через Черкизово в село Стромынь, лежавшее в 60 км к востоку, и в город Суздаль. По преданию, по этой дороге в 1382 г., когда к Москве подходил хан Тохтамыш, ушел на север собирать войска Дмитрий Донской.

В XV в. территория московских Сокольников была местом великокняжеской соколиной охоты, получившей особенно большое распространение в XVII в., в период царствования Алексея Михайловича. В Сокольниках любили проводить время императоры Петр I и Александр I. Здесь молодые цари устраивали шумные приемы для друзей. Впоследствии Сокольники стали местом традиционных гуляний московской знати и народа.

16 мая 1931 г. Президиумом Горисполкома и Моссовета было принято постановление «Об организации на территории Сокольнической Рощи базы культурного отдыха», и «вся Сокольническая Роща объявлена Городским Парком».

За годы революции и гражданской войны территория парка пришла в запустение. И только после принятия решения о воссоздании парка в нем начались широкомасштабные работы по очистке территории, прудов с укреплением их берегов, приведению в порядок зеленых насаждений. Особое внимание было уделено постановке культурно-массовой работы.

В скором времени парк предстал перед посетителями в новом обличье. На аллеях Большого и Малого круга, на прямых, как стрелы, Лучевых просеках, располагались тогда деревянные здания концертного зала «Круг», ресторана «Сокольники», кафе и буфетов, Веранда танцев, концертные эстрады, библиотеки-читальни, выставки, аттракционы. Парк посещали сотни тысяч москвичей и гостей столицы.

Подробнее об истории парка:
http://park.sokolniki.com/about/history/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сокольники_(парк)

Добрый день!
Татьяна Шкраба
Лучший ответ
Татьяна Шкраба Спасибо за интересный вопрос!
Помню этот вход с детства.
На зоопарк старый похоже.
Alexx Третий