Архитектура, скульптура
Вид объёмного и др.куполов-где-обо всём?..

Университет Париж IV Сорбонна.
Университет Париж IV Сорбонна — французский государственный гуманитарный университет. Частично университет расположен в историческом здании Сорбонны, но также имеет филиалы в 6-м, 7-м и 8-м муниципальном округе Парижа. Университет Париж IV — Сорбонна, как и остальные 12 Парижских университетов, основан в 1970 году вследствие реформы университетов после майских событий 1968 года.
На фото в вопросе:
Часовня Сорбонна.
Часовня Святой Урсулы де ла Сорбонна , также известная как Часовня Сорбонны , представляет собой римско-католическую часовню, расположенную на историческом месте Сорбонна , в Латинском квартале Парижа. Он был перестроен в 17 веке по приказу кардинала Ришелье .
Часовня была построена в рамках проекта реконструкции кардинала Ришелье в 17 веке и является единственным сохранившимся сооружением этого проекта.
Предыдущая часовня была снесена (сегодня показана в виде контура на полу курдонера Сорбонны), а новая часовня была построена на месте бывшего колледжа де Кальви.
Архитектором был Жак Лемерсье
Проект начался в 1627 году, работы над часовней начались в 1635 году и завершились в 1642 году, в год смерти Ришелье.
Парижский университет — один из старейших в мире и существовал он еще за 40 лет до появления Сорбонны. Первоначально (в середине XII века) в Париже было несколько церковных колледжей, которые в 1215 году объединились в парижский университет.
Своим появлением Университет Сорбонна обязан Роберу де Сорбонну, духовнику короля Людовика IX Святого. В 1257 году он предложил создать богословский колледж и приют для студентов из бедных семей, которым негде и не на что было жить. Первоначально в нём училось только два десятка человек, но популярность и авторитет колледжа очень быстро росли.

На фото в вопросе:
Часовня Сорбонна.

Архитектором был Жак Лемерсье

Париж