Архитектура, скульптура
Парк со скульптурой и др.-где-что обо всём?...

Прага. Остров и парк Кампа, статуя девушки с виноградной гроздью. Скульптор Карла Вобишова-Жакова, 1960.
Один из самых запоминающихся романтических уголков Праги – остров Кампа (Kampa). Это «городской» остров – он расположен в историческом центре столицы – на Малой Стороне (Malá Strana).
Живописный остров, который называют «пражской Венецией», находится на месте слияния Влтавы и канала Чертовка. Попасть на Кампу можно по лестнице с Карлова моста (Karlův most), по мосту Легионов (Most Legií) и по маленькому мосту со стороны Мальтийской площади (Maltézské náměstí).
Название «Кампа», по свидетельствам историков, зародилось еще в XII веке. Окончательно оно закрепилось за островом в 1770 году, а официально было узаконено в 1977 году. Версий его происхождения – несколько. Многие считают, что оно пошло с тех давних времен, когда на острове стояли лагерем испанские солдаты (это было после памятных событий на Белой горе). Слово «campa» по-испански и значит «лагерь».
В XV в. на Кампе разбили прекрасные сады – островная земля тогда принадлежала пражским архиепископам, а их резиденция находилась неподалеку. С того времени сохранился лишь один сад в южной части Кампы.
Многие знаменитые люди в разные времена жили на Кампе. В их честь на острове установлены памятники, статуи. Не так давно появились здесь и скульптуры-«младенцы» Давида Черного – фигурки, подобные ползающим «негритятам» на Жижковой телебашне (Žižkovský vysílač).
На Кампе есть известные достопримечательности. «Дом Анны» знаменит своим балконом, благодаря которому в 1892 году вся Прага избежала полного затопления. Легенда гласит, что хозяйка дома, спасавшаяся на балконе, успела подхватить проплывавшую мимо икону Богоматери. Анна (так звали женщину) стала горячо молиться о спасении города, и вода отступила.
На берегу Влтавы расположен прекрасный Лихтенштейнский дворец (Lichtenstejnsky palace) в неоренессансном стиле; на острове много дорогих отелей, старинных особняков.
Левее от статуи, музей Кампа, Museum Kampa. Это музей современного искусства, где выставлены работы художников Восточной Европы ХХ века. Открыт он в реконструированном комплексе Сововы мельницы (Sovovy mlýny).
У реки рядом с музеем яркие фигурки пингвинов из переработанных пластиковых бутылок и «Стул». Ночью строй желтых пингвинов красиво подсвечивается.
https://pragagid.ru/kampa-18832
https://delveintoeurope.com/kampa-island-prague/
Видео 1 м. 36 сек. В конце на последних секундах
https://www.youtube.com/watch?v=D3oUrsK7URc

https://pragagid.ru/kampa-18832

скульптура - мужик с пакетом