Архитектура, скульптура

Зимний узор... ротонда-парк и др. -где-что обо всём?...

Беседка Островского.
Беседка была построена в 1956 году. Ее месторасположение - на возвышенности, а своим видом она напоминает старинные строения, которые возводились в садах и парках русских усадеб. Наверх ведет лестница, поднявшись по которой и оказавшись внутри самой беседки, перед взором открывается непередаваемый вид на Волгу. Из достоверных источников известно, что сам Островский никогда ее не видел, но с самим городом у автора было связано очень много. Кострома, чем-то напоминает Волжский город, так часто встречающийся в его произведениях. Да и сам автор не скрывал, что любит любоваться Волгой, живописными пейзажами, тем самым черпая вдохновение. Благодарные жители Костромы дали беседке название в честь любимого автора.
Еще одна особенность этого места связанная с Островским, то что здесь снимался фильм "Жестокий романс" по пьесе писателя. Именно в этой беседке Лариса Огудалова любовалась бескрайними просторами Волги и высматривала на горизонте долгожданную "Ласточку".
Беседка Островского - это уникальная достопримечательность города. Она довольна популярна как среди местных жителей, так и заезжих гостей Костромы. Но не только своим названием, но еще и потрясающими видами, открывающимися из нее на Волгу и на всю набережную.
В 19 веке благоустраивается территория сгоревшего Кремля и набережная реки Волга. Были засыпаны рвы, срыты валы, посажены деревья, разбиты бульвары. Малый быльвар становится одним из любимых мест гуляний горожан.
В конце бульвара на берегу реки Волги была выстроена деревянная беседка в китайском стиле. При строительстве в 30-х годах 20 века железнодорожной ветки часть вала была скрыта и беседка разрушена. Но в память о драматурге в 1956 году построили новую беседку в виде ротонды. Она носит имя А. Н. Островского. ht*tps://tonkosti.ru/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Владимир Балыко
Лучший ответ
Беседка Островского.