Архитектура, скульптура

Зимней ротонды парк---где-истор. значимости всего?...

Vikulja Volhonskaj
Беседка-ротонда на Которосльной набережной на Стрелке. Ярославль.

Ярославль расположен в месте впадения Которосли в Волгу и самые прекрасные пейзажи можно наблюдать с набережных этих рек. Неудивительно, что еще в XIX веке на берегу Волги были построены красивые беседки.
Всего в Ярославле 4 беседки: беседка на Волжской набережной у управления СЖД, беседка на Волжской набережной у Мякушкинского спуска, беседка на Которосльной набережной на Стрелке и небольшая беседка на Которосльной набережной у гостиницы «Юбилейная».

Одним из самых примечательных архитектурных сооружения Ярославля является воздвигнутая во второй половине минувшего столетия миниатюрная беседка в виде живописной ротонды, которая размещается на набережной Которосли. От беседки к речному берегу тянется извилистая тропка, а само место ее расположения осеняет ореол романтики, что во многом объясняется открывающейся отсюда дивной панорамой.

Заслуга создания этой беседки-ротонды принадлежит Ф. И. Лощенкову – проявившему себя в качестве энтузиаста и организатора масштабных мероприятий по благоустройству Ярославля известному партийному деятелю, бывшему в те годы Первым секретарем местного обкома партии. Пунктами разработанного им перечня программных мероприятий являлись, в частности, облагораживание склона набережной Волги, создание на Стрелке фонтанной группы, а также обустройство ряда беседок на набережных Волги и Которосли. Из них наиболее знаменита окруженная ажурной кованой оградой ротонда близ Мякушкинского спуска, имеющая вид покоящегося на шести вертикальных цилиндрических каннелюрованных колоннах округлого купольного барабана несколько уплощенной конфигурации.
(Общий вид на Стрелку - одно из самых красивейших мест Ярославля)
https://www.youtube.com/watch?v=0RNefiDz-HY

Геннадий Усманов