Архитектура, скульптура
Где-какое-колонное сооружение?.. истор. известность и др. подробности парка или др. территории..

ротонда в Севастополе в Сквере Воинов-интернационалистов на ул. Ленина.

От нее открывается живописный вид на Южную бухту и Корабельную сторону. Таким образом смотровая площадка была оформлена в 1953 году архитектором В. П. Петропавловским. http://sevgid.ru/sights/rotunda.htm
В память про севастопольцев, погибших на чужой войне, в городе-герое появился Сквер, посвященный воинам-интернационалистам. Он расположен на территории Ленинского района, на улице Ленина, между сквером Ленинского комсомола и площадью Суворова. Первичная разбивка мини-парка состоялась в 1996 году в честь седьмой годовщины вывода советских войск из Афганистана. Главным архитектором и идейным вдохновителем проекта стал архитектор Г. С. Григорьянц.
Если туристы приезжают на отдых в Севастополь, то обязательно поднимаются в этот сквер, с которого открывается ошеломительный вид на Севастопольскую бухту. 15 февраля – в день воинов-интернационалистов, и 9-го мая здесь всегда собираются участники боевых действий, чтобы вспомнить вкус каши из полевой кухни и выпить законные «фронтовые сто грамм». http://otdyhaem.com.ua/krym/sevastopol/skver-voinov-internacionalistov.html
Сквер воинов-интернационалистов ранее назывался сквером Ленинского комсомола. Новое название он получил 15 февраля 1999 года. Он представляет собой уютную парковую зону отдыха с аллеями, историческими памятниками, архитектурными композициями. В сквере располагаются: памятник боевой машине пехоты (БМП-1), памятник воинам-интернационалистам и Аллея памяти, на которой высажено 19 кипарисов.
От памятника воинам-интернационалистам вниз по лестнице расположен музей севастопольского Союза ветеранов Афганистана, в котором находятся разные документы, фотографии, письма, предметы солдат и другие вещи, напоминающие о военных действиях в Афганистане.

Сквер воинов-интернационалистов украшает ротонда, завершающая природно-архитектурную композицию, с нее открывается прекрасный вид на город и на Южную бухту Севастополя. http://www.sevastopolonline.com/parks/skver-voinov-internacionalistov/