Архитектура, скульптура
На фоне каких-где колонных сооружений-истор. значимости?...

Благовещенский собор Московского Кремля
Благовещенский собор — православный храм Московского Кремля в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенный на Соборной площади в Москве. Был построен в 1489 году под руководством псковских мастеров Кривцова и Мышкина.
По преданию, деревянный Благовещенский собор был построен в 1291 году Владимирским князем Андреем Александровичем. Первые письменные упоминания о каменном храме относятся к концу XIV века.
Это была одноглавая бесстолпная домовая церковь великокняжеской семьи, выполненная из белокаменных блоков на подклете, сохранившимся в современном соборе.
Грановитая палата в Кремле
Грановитая палата в Московском Кремле - одно из самых древних гражданских зданий Москвы. Она была построена в 1487-1491 годах итальянскими архитекторами Пьеро Антонио Солари и Марко Руффо по приказу Ивана III. Свое название палата получила благодаря фасаду, облицованному белокаменными блоками, отесанными на четыре грани. Грановитая палата выполняла роль главного парадного приемного зала великокняжеского дворца, в котором проходили разные празднества, заседания Земских соборов и собрания боярской думы.
Для детей царя и царицы в палате была обустроена тайная смотрильная комната. В XVI веке своды и стены сооружения были расписаны фресками. На южной стороне фасада Грановитой палаты расположена лестница, называющаяся «Красное крыльцо». Некогда на коронование в Успенский собор по ней проходили русские императоры и цари. В настоящее время Грановитая палата выполняет роль одного из представительских залов Президента Российской Федерации. В июне 2012 года, после проведения реставрационных работ, сооружение открыли для посещений. В ходе этих работ был воссоздан ковер и наборный паркет, а также частично восстановлена обивка мебели.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=8470
https://www.rutraveller.ru/place/22183

Грановитая палата в Кремле

https://www.rutraveller.ru/place/22183