Архитектура, скульптура

Праздник на фоне каких-где сооружений-истор. значимости?..

Индия, Удайпур (штат Раджастхан). Курортный отель "Taj Lake Palace"

Озерный дворец был построен между 1743 и 1746 годами под руководством Махарана Джагат Сингха II (62-го преемника королевской династии Мевар ) в Удайпуре, Раджастхан, в качестве летнего дворца. Первоначально он назывался Ягнивас или Ян Нивас в честь своего основателя.

Дворец был построен лицом на восток, что позволило его жителям молиться Сурии, богу индуистского солнца, на рассвете. Последовательные правители использовали этот дворец в качестве своего летнего курорта, держа своих царственных дурбаров в своих дворах, выровненных по колоннам, колоннами, фонтанами и садами.

Стены из черного и белого мрамора украшены полудрагоценными камнями и украшенными нишами. Сады, фонтаны, колонные террасы и колонны окружают его внутренние дворы.
Верхняя комната представляет собой идеальный круг и составляет около 21 фута (6,4 м) в диаметре. Его пол инкрустирован черно-белым мрамором, стены украшены нишами и украшены арабесками из цветных камней, купол изысканно красив по форме.

Во время знаменитого восстания индейских сипоев в 1857 году несколько европейских семей бежали из Нимача и использовали остров в качестве убежища, предложенного им Махараной Сварупом Сингхом. Чтобы защитить своих гостей, Рана уничтожил все городские лодки, чтобы повстанцы не могли добраться до острова.
Ко второй половине 19-го века время и погода сказались на необычных водных дворцах Удайпура. Французский писатель Пьер Лоти назвал Джаг Ниваса «медленно таящим во влажных излучениях озера». Примерно в то же время велосипедисты Фанни Баллок Воркман и ее муж Уильям Хантер Воркман были огорчены «дешевым и безвкусным стилем» интерьеров водных дворцов с «ассортиментом немощной европейской мебели, деревянными часами, украшениями из цветного стекла и детскими игрушками». Все это кажется посетителю совершенно неуместным, где он, естественно, ожидает достойного проявления восточного великолепия ».
Царствование Махараны сэра Бхопала Сингха (1930–55) привело к добавлению еще одного павильона, Чандра Пракаша, но в остальном Джаг Нивас остался неизменным и разрушающимся. Джеффри Кендал, театральный деятель, описал дворец во время своего визита в 1950-х годах как «полностью пустынный, тишина, нарушенная только гудением облаков комаров».

https://en.wikipedia.org/wiki/Lake_Palace.

http://www.travellermade.com/hotel-partners-asia-pacific/taj-lake-palace-udaipur/
Татьяна Величко
Лучший ответ
красиво
а чтоб в душе лад, то съездить куда то надо и отметиться