Архитектура, скульптура

На фоне большого купола-где-истор. значимости сооружения?..

Андрей Кусто
Италия, Рим. Собор Святого Петра (St. Peter's Basilica).

Собор Святого Петра, разработанный главным образом Донато Браманте, Микеланджело, Карло Мадерно и Джаном Лоренцо Бернини, является самым известным произведением архитектуры эпохи Возрождения и самой большой церковью в мире. В то время как ни мать церковь от католической церкви, ни собор из епархии Рима, святой Петр считаются одним из самых святых католических святынь. Он был описан как «занимающий уникальное положение в христианском мире »и как «величайший из всех церквей Христианского мира "

Католическая традиция гласит, что базилика является местом захоронения Святого Петра, главного среди апостолов Иисуса, а также первого епископа Рима . Гробница Святого Петра предположительно находится прямо под главным алтарем базилики. По этой причине многие папы были похоронены в соборе Святого Петра с раннего христианского периода, и на этом месте была церковь со времен римского императора Константина Великого . Строительство нынешней базилики, которая заменит базилику Старого Петра с 4-го века нашей эры, началось 18 апреля 1506 года и было завершено 18 ноября 1626 года.

Собор Святого Петра известен как место паломничества и своими литургическими функциями. Папа Римский председательствует на ряде литургий в течение года, собирая аудиторию от 15 000 до более 80 000 человек, как в пределах базилики, так и прилегающей площади Святого Петра .У Св. Петра есть много исторических ассоциаций, с Ранней христианской Церковью, Папством, протестантской Реформацией и Католической Контрреформацией и многочисленными художниками, особенно Микеланджело . Как произведение архитектуры, он считается величайшим зданием своего времени. Собор Святого Петра является одной из четырех церквей в мире, имеющих звание главной базилики, все четыре из которых находятся в Риме. Вопреки распространенному заблуждению, это не собор, потому что это не место епископа; кафедра папу, как епископ Рима в Латеранской базилике .

Церковь Святого Петра - это церковь, построенная в стиле ренессанс, расположенная в Ватикане к западу от реки Тибр, недалеко от холма Яникул и мавзолея Адриана . Его центральный купол доминирует над горизонтом Рима. Подход к базилике проходит через площадь Святого Петра, площадку в двух секциях, обе окруженные высокими колоннадами . Первое пространство овальное, а вторая трапеция. Фасад базилики с гигантским порядком колонн простирается через конец площади и приближается к ступеням, на которых стоят две статуи апостолов I века в Риме, Святых Петра и Павла, по 5,55 метра (18,2 фута) .

https://en.wikipedia.org/wiki/St._Peter's_Basilica.

https://www.britannica.com/topic/Saint-Peters-Basilica/media/1/518043/201314

https://www.youtube.com/watch?v=SADjPmzD1v0
Нурхан Бектурганов
Лучший ответ
в пендосии капитолий
Ерилин Сергей