Архитектура, скульптура

Ретро-фото... Ист. значение интересного сооружения-известность создания?.. ( др. подробности )..

Московский печатный двор, ул. Никольская, 15.
Историко-архивный институт РГГУ.

Бывший Печатный Двор, организованный в 1563 г. для типографии Ивана Федорова. В XVII в. двор разросся в целый комплекс репрезентативно оформленных зданий, из которых сохранились Правильная и Книгохранительная палаты (1679 г., архитекторы С. Дмитриев, И. Артемьев) во дворе, напротив входа.

С 1991 года по настоящее время — Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

30 сентября 1930 года постановлением ЦИК и СНК СССР «Об открытии при Центральном архивном управлении Союза ССР института архивоведения и о передаче Кабинета архивоведения при Центральном архивном управлении РСФСР в ведение Архивного управления Союза ССР», по ходатайству известного историка М. Н. Покровского, создан Московский историко-архивный институт. Занятия в институте начались 1 апреля 1931 года в учебных аудиториях, находившихся в здании Центрального архивного управления СССР (ул. 25 Октября, д. 15). Директором Института архивоведения с 18 января 1931 года был назначен Р. К. Лицит [2]. Новый созданный институт был размещён в правом крыле здания Высшей партийной школы при ЦК КПСС .

В марте 1991 года Московский историко-архивный институт был реорганизован в «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ) под руководством ректора Ю. Н. Афанасьева. После запрета КПСС и распада СССР — имущество партии было изъято российскими властями, здание полностью перешло в собственность университета.

http://progulkipomoskve.ru/publ/doma/ulica_nikolskaja_15_starinnyj_pechatnyj_dvor/39-1-0-1843
http://wikimapia.org/319010/ru/Историко-архивный-институт-РГГУ
Светлана Воробьева
Лучший ответ
Историко-архивный институт РГГУ.